Строительная компания грозится расторгнуть договор из-за повышения цены - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня токая ситуация в 2017 году брала квартиру оплатила полностью в этом году в мае. Дом еще не сдали должны были сдать в прошлом году. В договоре прописано при повышении цен поднимается цена на остаток. Но они считают за всю квадратуру (4700 за кв.+500 членские) дом почти достроен. Строительная компания сказала что отправит письма на этой неделе о решении о поднятии цен, если в течении двух недель не дам ответ они грозятся расторгнуть договор. Могу ли я положительный результат получить если я напишу заявление прокуратуру. И что мне делать и как поступить там не маленькая сумма выходит.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в прокуратуру. Вы уже оплатили, а это просто вымогательство.

С уважением.

Ничего не делать. Если расторгнут договор, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора действующим и нерасторгнутым. Вот и все.

Здравствуйте Калимат!

Доплачивать однозначно не нужно ни чего, условия расторжения почитайте в договоре, если ни каких пунктов не указано о повышении цены и т.д. то и расторжение не так просто.

Если Вам вышлют письмо, на основании данного письма обращайтесь с письменной жалобой в Прокуратуру Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

А если расторгнут в одностороннем порядке, то обращайтесь в суд и признавайте Договор действующим, и не согласны с данным расторжением.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Могут расторгнуть договор.

И прокуратура тут не при чем. Это гражданско правовые отношения.

Нужно смотреть договор. Предусмотрено ли им одностороннее увеличение цены.

Иначе, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расторгнуть могут, ст. 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вашего согласия нет, то могут расторгнуть в судебном порядке.

Но в суде нужно говорить вам о ст.309 ГК РФ и договоре.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Не понятно, что это за договор такой у Вас?

Пока усматривается, что Вы полностью исполнили обязательства по договору-ГК РФ Статья 309. Общие положения

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

После этого никакого повышения цены быть не может!

Ничего не платите, подайте жалобы в Роспотребнадзор и прокурору.

А вымогатель по сути пусть в суде взыскивает если хочет.

Здравствуйте Калимат

Вы имеете право направить возражение на письмо строительной компании с изложением всех обстоятельств, так же добавить об оставлении за собой право обращения в суд по устранению нарушений и взыкании ущерба

со ссылкой на ст.10

Федерального закона закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

По требованиям о возмещении убытков, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки

Обращение в прокуратуру возможно при направлении к Вам письменного письма о расторжении договора

Здравствуйте, Калимат!

То что они предлагают выходит за рамки закона.

Тем более угрозы расторгнуть договор (ст. 450, 452 ГК РФ).

Положительный результат от грамотной жалобы возможен.

Может быть даже стоит еще написать в Жил инспекцию.

Но тут нужно смотреть что за договор у Вас?

Долевка? Или что то иное?

Здравствуйте Калимат!

Поскольку Вы оплатили полностью стоимость квартиры, т.е. выполнили условия договора поэтому строительная фирма не имеет оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, применяя нормы ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отсюда следует вывод, что договор может быть расторгнут с Вами только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора.

Так как Вы все условия договора выполнили, то оснований для расторжения договора с Вами нет.

Прокуратура не будет вторгаться в деятельность хозяйствующих субъектов, а вот обратиться в суд о признании договора действующим Вы можете. Имеется большая судебная практика по аналогичным делам.

Так, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

52. Последствия недобросовестных действий (бездействия) стороны сделки, способствовавших наступлению или ненаступлению условия, установлены пунктом 3 статьи 157 ГК РФ. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Это положение является руководящим для суда при разрешении Вашего дела

Удачи Вам!