Строительная компания грозится расторгнуть договор из-за повышения цены - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня токая ситуация в 2017 году брала квартиру оплатила полностью в этом году в мае. Дом еще не сдали должны были сдать в прошлом году. В договоре прописано при повышении цен поднимается цена на остаток. Но они считают за всю квадратуру (4700 за кв.+500 членские) дом почти достроен. Строительная компания сказала что отправит письма на этой неделе о решении о поднятии цен, если в течении двух недель не дам ответ они грозятся расторгнуть договор. Могу ли я положительный результат получить если я напишу заявление прокуратуру. И что мне делать и как поступить там не маленькая сумма выходит.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в прокуратуру. Вы уже оплатили, а это просто вымогательство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать. Если расторгнут договор, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора действующим и нерасторгнутым. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Калимат!

Доплачивать однозначно не нужно ни чего, условия расторжения почитайте в договоре, если ни каких пунктов не указано о повышении цены и т.д. то и расторжение не так просто.

Если Вам вышлют письмо, на основании данного письма обращайтесь с письменной жалобой в Прокуратуру Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

А если расторгнут в одностороннем порядке, то обращайтесь в суд и признавайте Договор действующим, и не согласны с данным расторжением.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут расторгнуть договор.

И прокуратура тут не при чем. Это гражданско правовые отношения.

Нужно смотреть договор. Предусмотрено ли им одностороннее увеличение цены.

Иначе, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расторгнуть могут, ст. 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вашего согласия нет, то могут расторгнуть в судебном порядке.

Но в суде нужно говорить вам о ст.309 ГК РФ и договоре.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не понятно, что это за договор такой у Вас?

Пока усматривается, что Вы полностью исполнили обязательства по договору-ГК РФ Статья 309. Общие положения

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

После этого никакого повышения цены быть не может!

Ничего не платите, подайте жалобы в Роспотребнадзор и прокурору.

А вымогатель по сути пусть в суде взыскивает если хочет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Калимат

Вы имеете право направить возражение на письмо строительной компании с изложением всех обстоятельств, так же добавить об оставлении за собой право обращения в суд по устранению нарушений и взыкании ущерба

со ссылкой на ст.10

Федерального закона закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

По требованиям о возмещении убытков, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки

Обращение в прокуратуру возможно при направлении к Вам письменного письма о расторжении договора

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Калимат!

То что они предлагают выходит за рамки закона.

Тем более угрозы расторгнуть договор (ст. 450, 452 ГК РФ).

Положительный результат от грамотной жалобы возможен.

Может быть даже стоит еще написать в Жил инспекцию.

Но тут нужно смотреть что за договор у Вас?

Долевка? Или что то иное?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Калимат!

Поскольку Вы оплатили полностью стоимость квартиры, т.е. выполнили условия договора поэтому строительная фирма не имеет оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, применяя нормы ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отсюда следует вывод, что договор может быть расторгнут с Вами только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора.

Так как Вы все условия договора выполнили, то оснований для расторжения договора с Вами нет.

Прокуратура не будет вторгаться в деятельность хозяйствующих субъектов, а вот обратиться в суд о признании договора действующим Вы можете. Имеется большая судебная практика по аналогичным делам.

Так, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

52. Последствия недобросовестных действий (бездействия) стороны сделки, способствовавших наступлению или ненаступлению условия, установлены пунктом 3 статьи 157 ГК РФ. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Это положение является руководящим для суда при разрешении Вашего дела

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор на покупку автомобиля по фиксированной цене у официального дилера. Через 2 недели завод-изготовитель объявил о повышении цен на данный автомобиль. Еще через 3 недели нам сообщили, что автомобиль был доставлен на склад дилера. Мы заплатили новую цену автомобиля.

Правомерно ли данное повышение цены? В нашем договоре есть пункт, о том, что дилер может повысить цену в одностороннем порядке.

Вопрос: какие документы мы должны получить, а какие подписать?

02.12. заключен договор с официальным дилером Ниссан на покупку авто, 22.12. оплатила полностью, на след день подняли цену - писм уведомлять не хотят, Ниссан - не подтверждает повышение на конкретный автомобиль (VIN указан в договоре), согласно договора поднять цену можно только при повышении цены Производителем товара, повышена ли цена на этот автомобиль добиться не могу - общие фразы о повышении в этот период.

Меня зовут Ольга. Я в мае 2008 году заключила договор долевого участия в строительстве дома. Деньги 100% мной были проплачены полностью в июле 2008 г. В декабре 2009 г. дом должны были сдать, его так и не сдали. В декабре 2010 г. строительная компания прислала мне письмо на продления договора, но я перезаключила договор на увеличения площади, по этому договору дом должны были сдать в декабре 2011 г. Этого не произошло и по настоящее время. Имею ли я право потребовать неустойку согласно договора за неисполнения договорных обязательств? И если площадь квартиры по договору 90 м 2, а по факту 100 м 2 доплачивать за лишние метры - это в договоре отражено. Или можно суммой неустойки погасить лишние метры жилплощади?

Помогите, пожалуйста. В мае месяце заключила с риэлторской компанией договор купли-продажи квартиры. В дополнительном соглашении к договору прописано, что компания вправе снижать цену каждые три недели на 50 тысяч рублей, но не более чем на 100 тысяч за время действия договора (на этом я сама настояла). Сейчас выяснилось, что моя квартира упала в цене уже на 300 тысяч. Риэлтор даже не уведомил о снижении цены. Имеет-ли право компания в одностороннем порядке и без уведомления клиента снижать цену, если в соглашении прописана точная сумма, на которую я согласна снизить стоимость квартиры?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Можно ли подавать в суд за неустойку? Заключили договор на квартиру в многоквартирном доме. По договору строительная компания должна была сдать дом в декабре 2014 года. Дом до сих пор не построен. В ноябре они присылали письмо, чтобы я пришел и переделал договор на срок сдачи дома в мае 2015 г. Я не стал переделывать договор.

У нашей фирмы Федералы был заключен (01.01.2008) договор на оказание услуг с Муниципальным унитарным предприятием. В этом году были изменены цены Головным офисом в 01 февраля 2009, но получили прескурант цен мы только в мае. Услуги оказанные МУП были произведены в феврале, но оповестить их мы не успели. В счетах выставленны новые цены. Они отказываются оплачивать по новым ценам. В договоре есть прописка о том что цена договора соответствует цене калькуляции на момент произведения услуги и одновременно есть также слова о том что при изменении цен заказчик должен был уведомлен письменно.

Вопрос:

Что в этой ситуации можно сделать что бы обязать фирму должника платить по новым ценам?

Спасибо! С уважением Панкратов Владислав Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною недавно заключен договор участия в долевом строительстве. По договору я должна полностью оплатить цену договора к определенному сроку, что я и собираюсь сделать в скором времени. Меня смущает только пункт в договоре №2.4:

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной? Какие могут возникнуть неотраженные в договоре условия, которые повлекут изменение цены договора?

Заранее спасибо, Ирина.

13 мая 2019 года в агенстве был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Все необходимые документы у них были. Договор был составлен по всем требованиям законодательтства и мною внесен аванс. Спустя неделю приесжает директор недвижимости и заявляет что хозяйка квартиры повышает на нее цену. При этом готова вернуть аванс и расторгнуть ранее составленный договор. Могу ли я требовать от агенства выполнения всех условий предварительного договора. Сегодня квартира выставлена на продажу но совершенно по другой цене. Как правильно поступить?

Ранее был задан вопрос на этом сайте:

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

Yokker25, г.Великий Новгород

На что был получен ответ от юриста: если в кратце то суть следующая, застройщик должен вернуть деньги в 20 ти дневный срок после моего расторжение договора заказным письмом, причина расторжения он поднял цену, а я не согласен с этим. И его условия по договору, то что он мне вернет деньги только тогда, когда продаст квартиру купленную мной другому дольщику не правомерные, и я могу подавать на него в суд по истечению 20 ти дневного срока если так и не получу свои деньги внесенные ранее по договору после того как росторгну с ним договор, и плюс еще проценты за использование этих средств.

Но ситуация сложилась таким образом, моя сестра так как квартира оформленна на нее (она ее и покупает) пошла 10 дней назад и написала заевление на имя директора, то что она росторгает договор (причину она не указала в заевление, хотя я писал раньше причиной является повышение цены застройщиком) и хочет чтобы ей вернули ранее внесенные денежные средства без каких либо процентов и так далее.

Отсюда вытекает вопрос, как быть в данной ситуации и получить свои деньги в кратчайший срок? Так же послать заказное письмо с расторжением договора и ждать 20 дней или же написанное сестрой ранее заявление о расторжении договора (без указания причин) что то уже существенно меняет, уведомление о том что они повышают цену за квартиру они присылали в письмах, как должны быть оформленны эти письма чтобы они имели какую то ценность в суде?

Заказное письмо которое посылают застройщику о расторжении договора должно быть заверенно у натариуса и в какой форме (как оно выглядит) ?

При обращении к ним по телефону и разговоре о том, что я хочу расторгнуть с ними договор по причине повышения ими цены и ссылаясь на закон о том что они мне должны будут выплатить мною внесенные денежные средства в течении 20 дней, а не так как указанно у них в договоре (см.выше, тоесть когда они найдут другого дольщика) они говорят, чтобы я подошел к их юристам. Стоит ли идти и беседовать с их юристами или же стоит действовать как указанно в законе послать заказное письмо с уведомлением о расторжении договора, и ждать 20 дней? Ситуация такая, что мне эта квартира уже не нужна, и они могут пойти на уступки и не подымать цену, но я уже хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги.

Как быть в данной ситуации?

Спасибо за ответы с уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение