Проблема с предварительным договором купли-продажи квартиры - возможности и действия в данной ситуации

• г. Симферополь

13 мая 2019 года в агенстве был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Все необходимые документы у них были. Договор был составлен по всем требованиям законодательтства и мною внесен аванс. Спустя неделю приесжает директор недвижимости и заявляет что хозяйка квартиры повышает на нее цену. При этом готова вернуть аванс и расторгнуть ранее составленный договор. Могу ли я требовать от агенства выполнения всех условий предварительного договора. Сегодня квартира выставлена на продажу но совершенно по другой цене. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо было заключать предварительный договор в продавцом квартиры, а не с агенством. В этому случае возможно было бы ставить вопрос о заключать основного договора.

Спросить
Пожаловаться

16 апреля 2016 года, был подписан предварительный договор купли-продажи на квартиру и внесен аванс 100 тыс. рублей, по взаимному согласованию был установлен срок окончательного расчета 30 мая 2016 года. Покупатель отказался выполнят условия договора о внесении остальной суммы по договору купли-продажи, сослался на то, что он не смог продать свою квартиру. Спустя месяц, я продала эту квартиру, но только потеряла при продаже квартиры сумму 150 тысяч. То есть продала не по такой цене, как был заключен договор ранее. Теперь покупатель подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, именно 100 тыс. рублей, которые были внесены как аванс по предварительному договору купли-продажи. Как мне поступать и могу ли я, подать встречный иск, в том плане, что потеряла сумму 150 т. при продаже второму лицу?

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Добрый день! После заключения со мной предварительного договора на продажу квартиры по одной цене продавец выставил квартиру на сайте по другой, более низкой. Могу ли я требовать снижения цены для меня? Как снизить цену законным путем?

Год назад мной был заключен предварительный договор на продажу квартиры с покупателем. В предварительном договоре цену мы не указали. Я уклонился от заключения основного договора, так как покупатель стал назначать цену очень низкую. Покупатель подал в суд для понуждения меня заключить договор купли-продажи. В суде мы заключили мировое соглашение, но цену опять же не обговорили. Приставы в обеспечение заключения договора наложили арест на мою квартиру. Далее мы с покупателем приступили к обговору цены, но в итоге так к соглашению и не пришли. И как итог договор не заключен. Покупатель по-прежнему настаивает на очень низкой цене. P.S. Арест до сих пор наложен, договоренности по цене нет. Как мне теперь снять арест? Спасибо за внимание.

Мною с агенством недвижимости был заключен договор на продажу квартиры. В период действия договора мною был найден покупатель, и ему продана квартира, без извещения об этом агенства. Может ли агенство подать в суд и признать договор купли продажи недействительным и требовать компенсацию с меня за нарушение условий договора?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право продавец после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры повысить цену на данную квартиру? Уже был передан аванс за квартиру, завтра сделка и сегодня продавец повышает цену на 250 тысяч. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение