Я вышла на пенсию в 2018 г в 50 лет район Крайнего Севера. Почему пенсия назначена из расчета средней зарплаты за 2000-2001 годы?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С этим вопросом вам лучше обратиться в местный отдел ПФ. Вам там дадут полное объяснение.

Здравствуйте Ирина.

Потому что по Закону № 173-ФЗ соотношение среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стане за тот же период берется за любые 5 лет до 2002 года по представленной справке о заработной плате или за 2000-2001 годы по данным индивидуального персонифицированного учета, имеющегося в ПФР. Если при заработной плате у пенсионера за 2000-2001 года имеется максимальное соотношение заработной платы, то справки о заработной плате за иные периоды не требуются.