Как разделить наследство, если один из наследников невыездной и не имеет доверенного лица?

• г. Санкт-Петербург

Папа гражданин России умер полгода назад, я гражданка Казахстана и мой брат тоже (отношений с братом никогда не было, у него другая мама). завещания не было, мы поплам все наследуем. Есть квартира и автомобиль. Я уже получила свое свидетельство от нотариуса на свою половину, я тут в России, приехала принять наследство. Брат невыездной, но на расстоянии подал на наследство, У него нет тут доверенного лица. С квартирой все не так страшно, но что делать с машиной?

Ответы на вопрос (2):

А в чем проблема с машиной? Свидетельства получили, дальше решайте что будете делать с наследством, полагаю продавать, либо договаривайтесь и регистрируйте на кого нибудь одного, другой выплачивает половину стоимости.

Добрый вечер, Анжелика.

Без постановки на государственный учет на автомобиле ездить запрещено.

Почитайте п.п. 29, 57, 58, 61, 63, 63, 64 Правил государственной регистрации ТС..., утвержденных постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Так, согласно п. 29 указанных Правил государственная регистрация ТС осуществляется только за одним наследником с письменного согласия второго. При этом кроме остальных необходимых документов надо будет предъявить свидетельство о праве на наследство на автомобиль каждому из наследников.

Поэтому Вам надо налаживать контакты с братом.