Сосед ставит машину мне под двор. Просьбы и разговор бесполезны. Как это можно решить?

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Путем общего собрания собственников.

Пункт 12.4 ПДД. Остановка запрещена: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан. Попробуйте вызвать ГАИ.

Только в судебном порядке. Если суд согласится с вами в том, что сосед не имеет права ставить туда машину, тогда при каждом факте постановки им машины вы будете вызывать приставов, и они будут эту машину убирать.