Неполучение аванса и проблемы с выплатами зарплаты, а также споры с заведующей - причины увольнения воспитателя из садика

• г. Смоленск

Я работаю воспитателем в садике с сентября 2019 года. В 2021 году я была в отпуске с 4 мая по 17 июня. Я вышла из отпуска еще 17 июня, а 21 июля, прошло больше месяца, все сотрудники получили аванс, а мне на карту аванс не пришел. Правомерно ли это?

Я хочу уволиться из садика, так как заведующая постоянно мне на карту перечисляет деньги других сотрудников. При этом нет документального подтверждения, мне приходится снимать указанную ею сумму, а мне остаются копейки. И она, когда узнала, что я хочу уволиться, заявила, что не отпустит меня, так как я отгуляла отпуск 42 дня. Но до этого я работала непрерывно с 5 августа 2020 года по 4 мая 2021 года. Но в прошлом году она сама отправила меня в отпуск, я не просилась. Имеет ли она право удерживать меня на работе до сентября? Когда я сейчас хочу уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Через две недели от приема Вашего заЯвлениЯ об увольнении по собственному желанию - можете на работу не приходить, а если что-либо из документов или расчета не выдадут - будет уже вина работодателя, равно как и его ответственность.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.