Проблемы с загранпаспортом в условиях закрытых границ - куда обращаться гражданам Украины в России?

• г. Краснодар

Я и дочь 11 лет, граждане Украины. Из за ситуации с коронавирусом и закрытыми границами, не смогла продлить ребёнку загранпаспорт. Пррсрочен больше чем на год. Слышала, что не выпустят с России, нужно ехать в консульство Украины в России. Правда?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Надо оформлять в консульство удостоверение на возвращение

Или-попробовать в консульство оформить новый паспорт... за год уж можно было это сделать... консульства работают.

Это не так. Как раз наоборот

Ответственность в Украине-при въезде в Крым с матчасти России

И только-для неграждан Украины)

У меня такая проблема. Мы въехали через Крым на материковую территорию России. Если в консульстве это увидят, а по отметкам в загранпаспорте это видно. То... Могут быть последствия на Украине. Там для них Крым же украинский) и значит я нарушитель границы.. А это карается по закону. И как теперь быть? Спасибо.

Здравствуйте. Вы освобождены от наказания.

Даже если я въехала с Херсонской области, не просто с Крыма?

С Херсонской области в Крым?

так как раз Украина считает это законным.

Так потом на территорию Краснодарского края, где я нахожусь уже пятый год.

А другого выхода у Вас нет. паспорт ребенка недействителен и по нему выехать из РФ ребенок не сможет, поэтому Вам однозначно необходимо ехать в консульство и получать временное удостоверение.