Как разобраться с автомобилем, на который перебили номера кузова и изменен цвет - необходимость маркировки при продаже

• г. Иркутск

Машина была в угоне, нашлась.. Перебиты номера кузова и изменён цвет машины. В документах есть пометки об изменениях. При продаже авто, гаи требует маркировку. Что это?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, В соответствии с требованиями п. 41 Административного регламента производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия нанесенной идентификационной маркировки с указанной в паспорте транспортного средства и регистрационном документе.

В случае невозможности визуально идентифицировать маркировку в совершении регистрационных действий отказывается. При этом, если первичное маркировочное обозначение, нанесенное организацией-изготовителем, установлено экспертным исследованием, регистрационное действие осуществляется по результатам проверки и принятого процессуального решения.

Сведения о проведенных проверках вносятся в «особые отметки» свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств и учетных данных, содержащихся в информационно-справочных ресурсах Госавтоинспекции.

В настоящее время Госавтоинспекция готовит дополнения в данный Административный регламент, касающиеся установления порядка действий и принятия решений в отношении (похищенных) транспортных средств возвращенных их законным владельцам после хищения с измененной маркировкой. Также в рамках проведения процедур по подготовке к принятию Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств» прорабатываются положения по установлению порядка нанесения «дублирующей» маркировки на автомототранспортные средства, маркировка которых была изменена в результате преступных посягательств.

Людмила, здравствуйте

Вам необходимо нанести дополнительную маркировку. Для это можно обратиться по нижеуказанным адресам. Информация об организациях, производящих указанную маркировку имеется также на сайте Минпромторга России

12 декабря 2019 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения» (далее – постановление, Требования соответственно).

Требованиями определены понятие дополнительной маркировки транспортного средства, а также организации, осуществляющие ее нанесение.

Согласно Требованиям нанесение дополнительной маркировки осуществляется в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц.

Установлены требования к содержанию и способу нанесения на транспортные средства дополнительной маркировки.

По результатам нанесения дополнительной маркировки организацией владельцу транспортного средства выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства (форма свидетельства установлена в приложении к Требованиям).

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Приказ Минпромторга России от 01.03.2016 N 531 (ред. от 01.12.2017, с изм. от 24.01.2020) "О включении уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники"

ПЕРЕЧЕНЬ уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей, включаемых в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники

II. Организации-изготовители, осуществляющие оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники

Общество с ограниченной ответственностью "Тимбермаш Байкал"

664035, г. Иркутск, ул. Рабочего штаба, д. 29 Е

Общество с ограниченной ответственностью "Техносервис"

664040, г. Иркутск, ул. Блюхера, д. 12

Общество с ограниченной ответственностью "ИВЕКО-Ангара"

665716, Иркутская обл., г. Братск, Центральный жилрайон, Площадка Промзона БрАЗа

Открытое акционерное общество "Иркутскагроремонт"

666034, Иркутская область, г. Шелехов, ул. Известковая, д. 3

Индивидуальный предприниматель Мосеев Алексей Геннадьевич

664074. Иркутская обл., Иркутск г., Академика Курчатова, д. 13, кв.53

Общество с ограниченной ответственностью "САВА"

664014, Иркутская обл., г.Иркутск, ул. Олега Кошевого, д. 65

Общество с ограниченной ответственностью "Гарант"

665268, Иркутская область, г. Тулун ул. Ленина, 83 А

Общество с ограниченной ответственностью "Аквадрайв"

664001, г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 26, оф. 96

Индивидуальный предприниматель Родогузов Андрей Борисович

664058, г. Иркутск, микрорайон Первомайский, 56-12

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!