Можно ли понести уголовную ответственность за подпись в журналах без проведения проверки техники безопасности?

• г. Улан-Удэ

Я живу с родителями в приватизированной квартире в равных долях. Приходили сотрудники какой-то организации, которые проверяют тягу. Ничего не проверяли. Попросили расписаться в журналах двух. Один за то что нет жалоб на тягу, а второй по технике безопасности. Я расписалась, хотя со мной никто никаких бесед не проводил по технике безопасности, вообще они ходят раз в год спички суют в колонку, периодически что-то рассказывают и я помню, что нужно держать окно открытым когда что-то горит, чистить вентиляцию, перекрывать газовые краны.

За то что я расписалась в журналах, а сейчас мне разъяснение по технике безопасности со мной никто не проводил ни бесед ничего такого и тягу не проверяли может ли кто-нибудь я или сотрудница понести уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут нет состава уголовного преступления.

Нет в Ваших действиях состава преступления и в действиях сотрудника также.

Здравствуйте Ольга!

Работники газовых служб обязаны проводить периодический осмотр газового и тягового оборудования.

Проверку проводят в отношении утечки газа и наличия тяги в вентиляционном канале. То, что Вы расписались в журнале по технике безопасности говорит о том, что с Вами инструктаж провели. Если Вы считаете, что сотрудница отнеслась формально, надо было не расписываться, а прописать замечание.

Уголовной ответственности работники газовых служб подлежат при наступлении вреда, повлекшего расстройство здоровья или смерть в результате аварии.