Ограничения по времени и количество вопросов на СМЭ - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

1. Есть ли ограничения по времени, в течении которого я могу заявить свое несогласие с СМЭ в ходе доследственной проверки? Поданные мною вопросы для смэ не отвечены+другие претензии. Я думаю я должна сначала заполучить копии медкарт из стационаров где лечился (и умер) родственник чтобы остановить идущее в них корректирование информации в ответ на то, что мне удалось узнать и на получение карт потребуется время. 2. В моей просьбе провести повторную смэ и ответить на мои вопросы имею я право изменить часть моих вопросов, к-е я подавала на 1 ю экспертизу? Т е некоторые оставить, а другие заменить на новые вопросы? 3. Сколько вопросов я могу подать на смэ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ответы на Ваши вопросы сильно зависят от того в рамках какого процессуального закона происходит, то о чем Вы пишите и в связи с чем происходит, то о чем Вы пишите. Если это уловное дело, то ситуация одна, если Вы оспариваете результаты СМЭ (и что вы называете СМЭ) в гражданском деле, то это другая ситуация.

Для получения правильной консультации в данном случае, Вам надо обратиться к юристу за личной консультацией и объяснить всю предисторию Вашей ситуации, в противном случае, Вы рискуете получить неполный анализ и допустить критические ошибки в своих действиях.

В рамках доследственной проверки до возбуждения уголовного дела фактически ничего сделать вы не можете. Прав на постановку своих вопросов, изменение их и тп. не имеете. Вы можете только ознакомится с результатами и все. Потом вы можете обжаловать постановление о прекращении проврекри и все. То что вы хотите сделать возможно только при возбуждении уголовного дела.

Зачем тогда следователь сказаоа мне подать ей свои вопросы в качестве дополнительных?

Для рассмотрения возможности включения этих вопросов в итоговое постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Стандартная практика.