Соседка, недавно заселившаяся требует убрать коляску, мол она ей мешает, сама выносит ее вниз!
199₽ VIP

• г. Черкесск

В тамбуре стоит наша детская коляска. Соседка, недавно заселившаяся требует убрать коляску, мол она ей мешает, сама выносит ее вниз! Имеет ли она право трогать нашу коляску?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет, такого права она не имеет.

Потому что она не является собственником коляски.

Ст. 209 ГК РФ.

Надо написать заявление в полицию на нее, о самоуправстве.

Согласно пункту 3.2.15 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Также в соответствии с пп. к п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (ст 20.4 коап рф).

Требования соседки правомерны.

1). Трогать чужие вещи она не имеет право, но есть 14 ГК РФ

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

2). Соседка типа заботится о противопожарнйо безопасности и млжет написать на Вас заяву в МЧС (пожарным)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

3) Рекомендую Вам как-то мирно порешать вопрос. Договориться с соседкой... Ваши обращения к участковму с заявлениями вряд ли решат проблемку.

Марина, здравствуйте!

Межквартирный коридор - это места общего пользования, которые являются общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" установлено, что

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования)

Если коляска не загромождает проходы и не является условием нарушения правил пожарной безопасности, то ограничений для ее расположения рядом с Вашей квартирой нет.

То, что соседка без разрешения берет Вашу вещь уже является основанием для подачи жалобы в суд по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Пленум Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в своем Постановлении специально указал судам, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.