Передача долга за электроэнергию при банкротстве собственника жилья - что нужно знать?

• г. Владивосток

Если банкротится собственник жилья, могут ли долг за потребление электроэнергии, который также заявлен в процедуре банкротства, перейти на прописанных в данном жилье? Или же энергетическая компания обязана его списать полностью?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, может. Бремя содержания жилья несет собственник, если банкрот не один собственник жилья, а имеются еще сособственники, то долг скорее всего был солидарным, а значит энергосбытовая компания взыщет долг с того, у кого будут средства. Может быть и по-другому, надо знать подробности и смотреть документы.

Ст. 153 ЖК РФ не преусматривает обязанности оплачивать коммунальные платежи жильцами, которые не являются арендаторами и не имеют права собственности на жилое помещение, если квартира в частной собственности.

Возможно, компания должна будет списать долг, в зависимости от того, какое решение примет суд по банкротству.