Что грозит за замену водительского удостоверения не вовремя - риск езды без прав и штрафы?

• г. Челябинск

Я по вопросу обмена водительского удостоверения. У сына заканчивается действие прав 26 июля. В настоящее время он вовремя не сможет заменить права. Обратился в ГИБДД, ему сказали, что если он вовремя не заменит права, то замена позже будет приравниваться к езде без прав и штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Так ли это? Он не ездит сейчас, машины в него нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не неправильно понял

Если за руль сядет с просроченным ВУ-это управление без ВУ

Если не сядет-то ничего и не будет

-------

А ВУ он может заменить через год.. два.. десять.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Штраф ему грозит только если будет управлять транспортным средством.