От боевого участника до инвалида - как я использовал денежную компенсацию и соц пакет в Афганистане?

• г. Вологда

Я являюсь участником боевых действии в Афганистане, пользуюсь денежной компенсацией вместо соц, услуг, а в данный момент получил 3 группу по инвалидности, где также предоставляется соц пакет, я могу и его использовать но по другому, то есть для выплаты на лекарства и другое.

Ответы на вопрос (2):

Так как соцпакет для граждан с группой инвалидности состоит из трех частей, можно принять решение в отношении любой из них. То есть получать услуги или взять за любую из них утвержденную правительством компенсацию. Если у вас нет необходимости в бесплатных лекарствах, вы можете отказаться от этой части пакета и получать денежную выплату. То же самое – в отношении санаторного лечения и проезда.

Отказаться от соцпакета можно только через Пенсионный Фонд. Именно эта организация ведет учет получателей этих услуг. Подать заявление об отказе от соцпакета можно в срок до 1 октября каждого года.