Я лишена прав детей имею ли я права им помогать?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны содержать детей. Лишение родительских прав никак на эту обязанность не влияет.

Здравствуйте, Екатерина.

Да, имеете. Есть есть возможность, обязательно помогайте.

Добрый день.

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, родители утрачивают права:

- на личное воспитание ребенка,

- на общение с ребенком,

- на защиту прав и интересов ребенка,

- на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей,

- на наследование по закону в случае смерти ребенка.

Однако, отвечая на Ваш вопрос, можно сделать вывод, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками.

То есть Вы можете помогать своему ребёнку.