Скутерист был сбит автомобилем на главной дороге - кто виноват и что делать дальше?

• г. Краснодар

Опережая на скутере по главной дороге два ряда попутного направления был сбит авто поворачивающим налево со второстепенной дороги, из-за пробки скорость попутных машин была небольшая и видеть авто поворачивающее с права я не мог, четыре ряда по два в обе стороны.

Легкий вред, незначительный материальный ущерб (часть переднего крыла скутера отлетела, полностью крыло стоит 7000 руб).

Кто виноват и какие должны быть мои действия в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Виноват тот, кто ехал по второстепенной дороге.

Ваши действия: необходимо было вызвать ГИБДД, зафиксировать в протоколе происшествие. Далее - уже в суде требовать с виновника присуждения вам компенсации в желаемом вами размере. Компенсацию можно оформить в виде мирового соглашения.

Виноваты оба так-как Вы нарушили ПДД выехав на левую полосу движения, а скутерам можно ехать только по правой полосе в один ряд, а водитель выезжавший со второстепенной совершил маневр не убедившись в его безопасности.

Если ДТП не было сразу оформлено то сейчас уже будет поздно что-то предпринимать.