Какие права есть у жены в случае разделения долей на квартиру, купленную в браке?

• г. Санкт-Петербург

У нас скоро развод и раздел имущества. В основном разделение долей так как муж является собственником квартиры которая была куплена в браке. Если суд установит равные доли мне и бывшему супругу. То какие у меняесть права? Т.е. могу ли я продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право продать свою долю, но с соблюдением права бывшего супруга на преимущество при покупке этой доли.

В связи с этим вы сначала должны предложить ему выкупить эту долю и указать конкретные условия (цена, сроки и т.д.), а если через месяц он её не выкупит, тогда на этих же условиях вы выставляете долю в свободную продажу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите с какого времени я могу производить эти действия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Николаевна! После вступления в силу решения суда о разделе (т.е. через месяц после вынесения, если никто не обжалует), Вы сможете обратиться в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрировать право собственности (можете в неделю "уложиться"). Затем, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно предлагаете ему выкупить свою долю. Если не ответит, через месяц после уведомления, можете продавать. Если получите письменный отказ от покупки, можете продать и раньше.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, пенсионерка, завещать свою долю в совместно нажитом имуществе (2 квартиры) 2-м совершеннолетним детям, не оформляя развода и раздела имущества. Сын инвалид 1 группы и не участвовал в приватизации (так получилось), дочь в 1 квартире в доле.,2 квартире куплена в браке, зарегестрирована на мужа. Муж на пенсии. Как защитить интересы детей при разводе и разделе имущества.

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

После развода супругов произошел раздел имущества, Две 2-х комнатные квартиры были поделены судом на доли, по 1/2 доле каждая из квартир.

Первая квартира находилась в собственности мужа, в ней никто не был прописан, во второй квартире происаны бывшие муж, жена и совершеннолетняя дочь., хотя проживают в квартире только отец и дочь.

Договориться между собой супруги не могут. Кто и каким образом может разрешить этот спор? Каким образом определяется резмер доли? В случае разделения лицевых счетов можно ли продать свою долю независимо от другого супруга? Какие права на жилплощадь имеет совершеннолетняя дочь?

Спасибо за внимание,

с уважением Андрей Анатольевич Фитисов.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Скажите пожалуйста, у нас прошел развод, муж живет с другой женщиной, у нас раздел имущества, есть однокомнатная квартира в равных 3 долях и к ребенка доля, машина куплена а кредит и долг в банк за машину 300 тыс. Сделала оценку доли мужа 457 тыс. Руб, как поделят между нами имущество и имеет ли прааа бввший супруг не продать долю а квартире мне, если ч захочу ее выкупить? Спасибо.

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если мы в разводе, свекровь отписала бывшему мужу 1/2 часть доли при нашем браке, есть двое детей, проживают со мной, в той квартире они не имеют долю, но прописаны там. Бывший супруг уклоняется от алиментов, долг более 200000. И может ли он продать свою долю не сообщив мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение