Какие права есть у жены в случае разделения долей на квартиру, купленную в браке?

• г. Санкт-Петербург

У нас скоро развод и раздел имущества. В основном разделение долей так как муж является собственником квартиры которая была куплена в браке. Если суд установит равные доли мне и бывшему супругу. То какие у меняесть права? Т.е. могу ли я продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право продать свою долю, но с соблюдением права бывшего супруга на преимущество при покупке этой доли.

В связи с этим вы сначала должны предложить ему выкупить эту долю и указать конкретные условия (цена, сроки и т.д.), а если через месяц он её не выкупит, тогда на этих же условиях вы выставляете долю в свободную продажу.

Скажите с какого времени я могу производить эти действия?

Здравствуйте, Ирина Николаевна! После вступления в силу решения суда о разделе (т.е. через месяц после вынесения, если никто не обжалует), Вы сможете обратиться в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрировать право собственности (можете в неделю "уложиться"). Затем, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно предлагаете ему выкупить свою долю. Если не ответит, через месяц после уведомления, можете продавать. Если получите письменный отказ от покупки, можете продать и раньше.