Как правильно оформить передачу доли в квартире от брата?

• г. Москва

Есть квартира, приобретена давно родителями. Сейчас в ней проживает мать с отцом, они написали на меня дарственную. Также у меня есть брат. Итого на мне 3 доли из 4. Брат хочет продать/отдать свою долю мне. Но он у нас очень непутевый, и хотелось бы это узаконить бесповоротно, чтобы потом не передумал. Сейчас он живет в другом городе. В квартире также прописан (без права жительства) его несовершеннолетний сын.

Скажите, пожалуйста, какой вариант нам подойдет лучше (дешевле и быстрее): оформить дарственную или куплю-продажу? И какие на это нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

Если брат дарит Вам свою долю, то нужно заключать договора дарения. Если продает за деньги - то договор купли-продажи. В любом случае и та, и другая сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Какой бы вариант вы ни выбрали, вам придется обращаться к нотариусу, так как у вас будет сделка с долевым имуществом.

Что касается формы сделки, если для вас не принципиально, выбирайте дарение - так как вы относитесь к близким родственникам, одаряемый (вы) налог не платит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подойдет тот вариант, который будет соответствовать действительности: если предполагается возмездное (за деньги) отчуждение доли, то договору купли-продажи, если безвозмездное, то договор дарения. Из документов нужны будут паспорта обеих сторон (Ваш и брата), выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный объект и собственно сам договор. Поскольку сделка касается доли в праве собственности на недвижимость, договор (независимо от того, будет ли это купля-продажа или дарение) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (собственно, договор может составить сам нотариус за отдельную плату). И желательно до заключения договора сняться с регистрационного учета и брату, и его сыну.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вариантов тут немного, либо договор дарения ст.572 ГК РФ, либо договор купли продажи ст.549 ГК РФ, все зависит от того, платите Вы ему деньги за его долю или нет, по стоимости оформления нет разницы, поскольку вы близкие родственники НДФЛ при дарении платить не придется, сделка подлежит нотариальному удостоверению, поскольку это отчуждение доли.

Спросить
Пожаловаться

Любой, так как сделка все равно у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом находиться в собствености на папу и нас 5 брратьев. У всех есть доля. Сейчас один брат хочет отдать свою долю другому брату. Что лучше сделать куплю продажу доли или дарственую ему написать на брата? И какие документы при этом надо?

2 комнатная квартира в москве. 4 человека собственники доль по 1/4 у каждого (мать, сын, дочь и ее несовершеннолетний ребенок).

1 вопрос. Мать хочет отдать свою долю сыну. Она выпишется в другую квартиру. Какие нужны документы чтобы оформить долю на сына без проволочек? Может оформить дарственную?

2 вопрос. Может ли сын продать две доли? Даст ли разрешение опека ему на такую сделку? Квартира 52 кв м.

Как нам выгоднее поступить. Такая ситуация: квартира приватизирована на двоих (на мать и ее сына) . сын умирает. Он в разводе, но есть двое детей (один несовершеннолетний, в квартире этой дети не прописаны). мать его не хочет свою долю отдавать внукам своим и хочет отдать свою долю племяннице. Как лучше и выгоднее по деньгам поступить чтобы не плотить налоги племяннице: купле-продажу, дарственную или есть еще какой вариант чтобы не плотить налоги? Спасибо.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Квартира по наследству перешла от матери двум сыновьям, одному 1/3 доли, другому 2/3 доли. Один брат, у которого 1/3 доли хочет продать свою долю. У второго брата в этой квартире ещё прописаны и живут жена и двое несовершеннолетних детей. Вопросы: брат имеет право продать свою 1/3 доли, если живут несовершеннолетние дети, нужно ли разрешение органов опеки? Если будет продавать, то каким документом установить цену доли, чтобы потом цена не менялась? Можно часть денег за эту долю выплатить материнским капиталом, если потом вся квартира будет принадлежать одной семье? И потом если часть оплаты была материнским капиталом, можно ли будет получить имущественный вычет в налоговой? И потом брат хотел купить новую квартиру и оформить её на наших детей. Можно ли заключить какое то нотариальное соглашение до покупки квартиры, что когда брат купит новую квартиру он обязуется её подарить или завещать своим племянникам? И как лучше оформлять дарственную или завещание, чтобы не оспаривали другие родственники?

Муниципальная квартира была приобретена в совместном браке давно, год назад приватизацию оформили на жену, прописаны я и жена, сын прописан и проживает в другом месте. Сейчас в разводе, жена живёт отдельно, я в этой квартире. Жена хочет продать квартиру и просит чтобы я выписался. Имею ли я право на долю от продажи квартиры, если да то сколько, или просто хочет кинуть меня.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира, она приватизирована на четырех человек, на родителей, меня и брата. Родители хотят ее продать. Я и брат согласны. Но брат живет отдельно, может ли он отказаться от свой доли в квартире или продать ее нам, чтобы мы могли без него потом продать квартиру? Если да, то, какие документы нужно для этого оформить, доверенность, куплю-продажу?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение