Как правильно оформить передачу доли в квартире от брата?

• г. Москва

Есть квартира, приобретена давно родителями. Сейчас в ней проживает мать с отцом, они написали на меня дарственную. Также у меня есть брат. Итого на мне 3 доли из 4. Брат хочет продать/отдать свою долю мне. Но он у нас очень непутевый, и хотелось бы это узаконить бесповоротно, чтобы потом не передумал. Сейчас он живет в другом городе. В квартире также прописан (без права жительства) его несовершеннолетний сын.

Скажите, пожалуйста, какой вариант нам подойдет лучше (дешевле и быстрее): оформить дарственную или куплю-продажу? И какие на это нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

Если брат дарит Вам свою долю, то нужно заключать договора дарения. Если продает за деньги - то договор купли-продажи. В любом случае и та, и другая сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Какой бы вариант вы ни выбрали, вам придется обращаться к нотариусу, так как у вас будет сделка с долевым имуществом.

Что касается формы сделки, если для вас не принципиально, выбирайте дарение - так как вы относитесь к близким родственникам, одаряемый (вы) налог не платит.

Здравствуйте! Подойдет тот вариант, который будет соответствовать действительности: если предполагается возмездное (за деньги) отчуждение доли, то договору купли-продажи, если безвозмездное, то договор дарения. Из документов нужны будут паспорта обеих сторон (Ваш и брата), выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный объект и собственно сам договор. Поскольку сделка касается доли в праве собственности на недвижимость, договор (независимо от того, будет ли это купля-продажа или дарение) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (собственно, договор может составить сам нотариус за отдельную плату). И желательно до заключения договора сняться с регистрационного учета и брату, и его сыну.

С уважением,

Вариантов тут немного, либо договор дарения ст.572 ГК РФ, либо договор купли продажи ст.549 ГК РФ, все зависит от того, платите Вы ему деньги за его долю или нет, по стоимости оформления нет разницы, поскольку вы близкие родственники НДФЛ при дарении платить не придется, сделка подлежит нотариальному удостоверению, поскольку это отчуждение доли.

Любой, так как сделка все равно у нотариуса.