Положена ли пенсия после операции серца шунтирования на инвалидность.

• г. Талдыкорган

Ответы на вопрос (1):

После проведения шунтирования сосудов сердца инвалидность получает только 7-8% пациентов. Чаще всего дают временную инвалидность (сроком на 12 месяцев). Через год утрату трудоспособности необходимо будет вновь подтверждать.

На первую группу инвалидности могут претендовать пациенты с:

частыми приступами стенокардии; симптомами застойной сердечной недостаточности; выраженной функциональной недостаточностью сердца.

Вторая группа назначается после операции АКШ, если:

есть сердечная недостаточность I-II функционального класса; ежедневно происходят приступы стенокардии.

Группа может быть «рабочей». То есть пациент может трудоустроиться при условии хорошей толерантности к физической нагрузке.

Третью группу могут дать, если есть умеренные нарушения функции сердца, мешающие выполнять привычную работу. В этом случае устанавливают ограничения трудовой деятельности.

Инвалидность определяется не по операции или количеству шунтов, а по степени утраты трудоспособности.

Статус инвалида назначается исключительно врачебной комиссией. Для этого принимаются во внимание все сопутствующие факторы:

возраст человека;

заболевания сердца до операции;

наличие или отсутствие хронических заболеваний, сердечной недостаточности;

риск сердечного приступа;

общее дооперационное и послеоперационное состояние;

заметное ухудшение мышления и памяти.

В 85% случаев пациентам оформляется третья группа инвалидности сроком от полугода до года.