Спор о выплате страховой суммы после окончания 11 классов - где найти доказательства?

• г. Иркутск

Ребенок в этом году закончил 11 классов. 18 лет исполнилось в течение года. По случаю смерти отца на производстве получала пенсию по потере кормильца от ПФ РФ и ежемесячную страховую выплату от Соцстраха. В школе выдали справку об обучении до 31 августа и ПФ продолжает платить пенсию, а Соцстрах утверждает, что июль и август платить не будет и возобновит выплату только с сентября, если поступит на очное обучение. Поясняет, живите, как все, где то теряете, где то находите. ПФ исходит из того, что летний период после 11 класса входит в период обучения, а Соцстрах опровергает это. Где найти доказательство, что в июле и августе ребенок также не должен лишиться ежемесячной страховой выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

По действующему законодательству при достижении 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается только при условии очного обучения: «Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в высшее учебное заведение или средне-специальное, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из образовательной организации о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23-х лет.

Стоит отметить, что во время летних каникул, получение пенсии по потере кормильца после 18 лет продолжается, ведь статус учащегося не теряется.

Поскольку зачисление в ВУЗ на очную форму обучения - основание для продления пенсии по потере кормильца, а такое зачисление происходит с 01.09.2021 г., период до 01.09.2021 г. является периодом летних каникул и данный период входит в период когда пенсия продолжает начисляться.

После завершения летних каникул надо будет в пенсионный фонд предоставить справку о зачислении и тогда пенсия продолжится до 23-х лет или до наступления обстоятельств для ее отмены (отчисление, например).