Если делать стикер из чужой иллюстрации и немного изменять его или обрезать и делать коллаж, нарушается ли авторское право?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, авторские права будут нарушены. Называется это переработкой и подпадает под использование иллюстрации. А использование без разрешения правообладателя запрещено. См. ст.1270 ГК РФ.

Добрый день. В силу ст. 1266 ГК РФ Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).