Квартира, лишенная родительских прав матери - будут ли ее дочери вынуждены жить вместе с ней?

• г. Ижевск

Мать 2 дочерей лишена родительских прав, но прописаны все вместе в квартире. Нанимателем является мать, вопрос если делать приватизацию квартиры могут ли дети рассчитывать на другое жилье чтоб не жить с матерью?

Ответы на вопрос (2):

А если она лишена родительских прав, то они уже и так у нее изъяты и не живут с ней.

Здравствуйте, Анна.

Рассчитывать на другое жилье могут, если будут прописаны в другой квартире по договору социального найма, подлежащей приватизации. Но это не ваш случай.

Другой вариант: приватизируйте квартиру в равных долях, затем доли находящиеся в собственности детей, вправе продать, либо распорядиться иным способом.

1. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ). Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

2. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Надеюсь ответ полезен!