Как взыскать алименты через службу занятости - порядок действий

• г. Санкт-Петербург

А если отправить исполнительный лист в службу занятости для взыскания с пособия и потом написать заявление и потребовать от службы занятости справку о невыплате алиментов, так можно сделать?

Если да.

Напишите порядок действий.

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. Если должник получает пособие, то никто не выдаст справку о невыплате алиментов. Если ему не платиться пособие, то лист просто вернут взыскателю. Подавайте исполнительные лист в службу приставов, они проведут действия и установят доходы должника и если их нет, то произведут расчет задолженности.

Здравствуйте, правом направлять исполнительные листы для принудительного взыскания обладают только приставы, ваш лист, направленный вами лично-это не постановление, подлежащее исполнению и влекущее наказание в случае неисполнения вплоть до уголовного, службу судебных приставов вам никак не обойти.

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, взыскатель алиментов согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе для исполнения исполнительного листа о взыскании алиментов направить его с письменным заявлением:

1 В подразделение ФССП России (статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ)

2 В банк, где у плательщика алиментов есть счет (статьи 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ)

3 В Орган службы занятости, если плательщик алиментов там числится безработным (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, если плательщик алиментов числится безработным в Органе службы занятости безработным и получает ежемесячно пособие по безработице, то Орган службы занятости ОБЯЗАН в этом случае из его пособия после получения исполнительного листа удерживать алименты в размере, указанном в исполнительном листе.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Хотите под статью сотрудников ЦЗН подвести? Потребуют с вас долги детям и нормальных алиментов, а не подачек с пособия.

Вы ещё готовы встретится или принесёте извинения за хамство и оскорбления?