Можно ли временно зарегистрировать родственника на части жилплощади без согласия другого собственника?
₽ VIP

• г. Чехов

Сформулируем иначе. Я один из двух собственников в двухкомнатной квартире. Могу ли я на определенной мне судом жилплощади (порядок пользования) временно зарегистрировать дальнего родственника без согласия на то второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Без согласия второго собственника Вы можете зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка.

Алексей, здравствуйте! Квартира находится в общей долевой собственности. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ сособственников, а не в собственность. В собственности у каждого как были доли в праве на эту квартиру, так и остались.

Ваш родственник может зарегистрироваться в саму квартиру, а не на долю В ПРАВЕ собственности (это невозможно). А так как квартира находится в общей долевой собственности - только с разрешения второго сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.