Развод с женой - вопросы о прописке и праве собственности на квартиру с несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Я развожусь с женой у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Квартира в которой мы проживаем подарена мне родителями.

В квартире прописан я и ребенок.

Может ли жена после развода прописаться к ребенку и иметь право собственности на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел! При разводе по Вашему заявлению суд определяет место жительства ребенка. Это может быть Ваше место жительства или место жительства Вашей бывшей жены, в зависимости от того, с кем остается ребенок. Если ребенок остается с женой, то его местом жительства является место жительства жены. в случае, если жена попытается прописаться по месту жительства ребенка, Вы можете заявить встречный иск о выписке ребенка по месту жительства жены. При этом ребенок ничего не потеряет, так как все равно останется Вашим наследником. С уважением, Дмитрий Константинович.

Жена не имеет права собственности на эту квартиру. Но если в период брака были в нее значительные влождения, то по ст.37 СК РФ может пытаься признать общей собственностью. Вселение к ребенку вряд ли возможно по закону, хотя практика судов иногда встречается.

Данная квартира, будучи подарена вам, явлется только вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Ваш ребенок имеет право проживать в квартире, т.к. зарегистрирован в ней, а вот супруга - нет. Она не может ни прописаться в квартиру, ни претендовать на право проживания в ней или, тем более, право собственности. С уважением,