Развод с женой - вопросы о прописке и праве собственности на квартиру с несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Я развожусь с женой у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Квартира в которой мы проживаем подарена мне родителями.

В квартире прописан я и ребенок.

Может ли жена после развода прописаться к ребенку и иметь право собственности на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел! При разводе по Вашему заявлению суд определяет место жительства ребенка. Это может быть Ваше место жительства или место жительства Вашей бывшей жены, в зависимости от того, с кем остается ребенок. Если ребенок остается с женой, то его местом жительства является место жительства жены. в случае, если жена попытается прописаться по месту жительства ребенка, Вы можете заявить встречный иск о выписке ребенка по месту жительства жены. При этом ребенок ничего не потеряет, так как все равно останется Вашим наследником. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Жена не имеет права собственности на эту квартиру. Но если в период брака были в нее значительные влождения, то по ст.37 СК РФ может пытаься признать общей собственностью. Вселение к ребенку вряд ли возможно по закону, хотя практика судов иногда встречается.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира, будучи подарена вам, явлется только вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Ваш ребенок имеет право проживать в квартире, т.к. зарегистрирован в ней, а вот супруга - нет. Она не может ни прописаться в квартиру, ни претендовать на право проживания в ней или, тем более, право собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Если квартира подарена одному из родителей имеет ли несовершеннолетний ребенок прописанный с момента рождения (но не проживающей в этой квартире) в ней право собственности на эту квартиру. И после развода родителей может ли претендовать на часть квартиры.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире которая является моей собственностью - подарена родителями. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана в той же квартире - доли не имеет. У родителей супруги есть квартира в другом городе, но жена и сын прописаны у меня. После развода ребенок к сожалению остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры она не хочет, и так как ей там всё устраивает и живет прикрываясь сыном.

Я хочу продать квартиру и купить новую в другом городе - там где работаю. Для этого нужно выписать ребенка 4-х лет. Как это можно сделать?

Я собственник квартиры и со мной прописан несовершеннолетний ребенок, жена не прописана и прав на квартиру не имеет, с женой в разводе. Имеет ли она право проживать в квартире если ребенок после развода остался с ней.

Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний ребенок который прописан в муниципальной квартире вместе со мной и моей матерью.

Может ли бывшая жена прописаться к ребенку после развода без нашего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение