Как заставить соседа соблюдать нормы при засыпании дренажной системы в снт?

• г. Тюмень

В снт вдоль улицы предусмотрена и выкопана дренажная система. Сосед по участку засыпал канаву без приложения трубы. Как можно привлечь его к ответственности и заставить все сделать по нормам? Есть ли общие правила при засыпании дренажной системы снт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, привлечь его нельзя.

Общие правила при засыпании дренажной системы СНТ входят в исключительную компетенцию общего собрания членов СНТ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

""1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Вы можете самостоятельно патрулировать улицу и применить к соседу меры самозащиты ваших прав в случае если он снова покусится на канаву:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но применяйте аккуратно, без экстренных мер воздействия, потому что закон требует, чтобы меры самозащиты были соразмерны и не выходили за пределы!

Спросить
Пожаловаться

Между дачными участками параллельно проходят канава для стока воды и дренажная система. Канава была выкопана для оттока воды (умывальники, душевые, сезонные осадки), проходит вдоль нескольких участков и подлежит ежегодной очистке; на данный момент соседи чистят канаву, но дальше по стоку этого не делают (фактически воде некуда уходить дальше). Со временем на участках была проложена дренажная система (труба, зарытая в землю), которая полностью выполняет функции оттока воды; к этой системе на данный момент подключены наши постройки и постройки соседей. Система принадлежит товариществу.

Проблема - в канаве стоячая вода, которая размывает почву на нашем участке и подмывает фундамент близстоящих строений. Как ликвидировать канаву:

1) На основании каких законодательных актов (статей) можно обязать соседей засыпать канаву (она на территории их участка)?

2) Какие организации уполномочены проводить экспертизы: оценка работоспособности дренажной системы; заключение о том, что канава наносит ущерб (в т.ч. имуществу); заключение о том, что все водные сооружения на участках подключены к дренажной системе без нарушений. Куда следует обращаться с этими вопросами и какие еще экспертизы требуются?

3) Обязано ли руководство Садового товарищества иметь документы по обоим системам? Появление канавы было с разрешения руководства, должны ли быть письменные акты и документы об этом? Как обязать руководство предоставить эти акты в случае обращения в суд?

4) Куда еще можно направить обращение (помимо прокуратуры), если Садовое товарищество ничего не предпримет? Территориально мы - Московская область, Чеховский район, деревня Чепелево.

Будем благодарны всем, кто ответит!

ЗЫ. На участке проживают многодетная семья, два инвалида, ветеран войны.

У меня на участке вдоль дороги проведена и забетонирована дренажная канава. Сосед напротив собирается врезаться в мою дренажную систему перекопав дорогу, перекопав дорогу, вместо того, что бы как все сделать дренажную канаву вдоль участка и дороги. Есть ли нормы расстояния проведения коммуникаций от участка.

Спасибо.

Вдоль огородов всей улицы идет ливневая канава. Сосед засыпал полностью канаву на своем участке и закрыл путь воды к центральной канаве. Администрация и участковый не помогли. Как назвать иск к соседу? Спасибо.

Имеет ли право сосед препятствовать водоотведению. Дренажная канава проходила вдоль его участка к основной дренажной канаве. И какие нормативные акты могут регулировать эту ситуацию.

Соседи по участку привезли и бросили в общую канаву дренажной системы кузова от автомобиля железные. Как заставить их убрать это из общей канавы?

Имеется участок в СНТ. Вдоль участка есть дренажная канава (глубина 1,5 метра, ширина 3 метра). На каком расстоянии от дренажной канавы я имею право установить свой забор?

Мой участок находится в СНТ, 1982 года основания. В 1994 году члены СНТ получили документы на землю (участок), в котором есть план участка и кадастровый номер. Все эти 30 лет граница между участками проходила по дренажной канаве (шириной порядка 0,5 м), вдоль которой проходила труба летнего садового водопровода, приподнятая над поверхностью земли примерно на 1-1.2 м. Таким образом, эта труба как бы стала твердой границей между участками, но ее проложили не по оси этой канавы, а по ее краю со стороны соседнего участка, так что она находится на участке соседа. За столько лет дренажная канава заросла и сосед, пользуясь моим отсутствием на участке, без согласования с правлением СНТ, отступив от трубы в сторону моего участка на 1,2-1,5 м установил забор и, таким образом, меня лишили доступа к водопроводной трубе, затруднили ее обслуживание, т.к. ежегодно в начале сезона у нас заваривают появившиеся трещины в трубе, дренажная канава оказалась за забором и в добавок сосед со стороны своего участка вплотную к трубе соорудил почти на всю ширину участка навес (сарай), который вообще перекрывает доступ к трубе с его стороны (с моей стороны не было препятствий до установки соседом забора: вдоль трубы был свободный проход шириной порядка 2,5 м). Возможно ли и насколько реальны мои требования установить сервитут на прилегающую к трубе общего садового водопровода территорию? Если да, то могу ли я требовать от соседа убрать забор с моей территории (забор сооружен с моей стороны бывшей и ныне уже заросшей дренажной канавы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Мой участок постоянно подтоплен грунтовой водой, особенно ситуация усугубляется после выпадания обильных осадков. Вынужден сделать систему дренажа с выводом выпусков трубы в общую дренажную канаву. Сосед категорически против этого. Аргумент один - "канава моя, свои трубы в нее не выводи". При этом территория его участка заканчивается в нескольких метрах от этой канавы (по установленному забору это четко видно). Неоднократно просил документально подтвердить законность его слов, он отказывается это сделать.

Ситуация происходит в поселке. Без устройства дренажной системы на моем участке, не представляется возможным использовать его по прямому назначению (дачное строительство).

Как правильно поступить в данной ситуации? Если с этим соседом договориться не возможно, при этом другой сосед не возражает.

Заранее спасибо!

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение