Как заставить соседа соблюдать нормы при засыпании дренажной системы в снт?

• г. Тюмень

В снт вдоль улицы предусмотрена и выкопана дренажная система. Сосед по участку засыпал канаву без приложения трубы. Как можно привлечь его к ответственности и заставить все сделать по нормам? Есть ли общие правила при засыпании дренажной системы снт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, привлечь его нельзя.

Общие правила при засыпании дренажной системы СНТ входят в исключительную компетенцию общего собрания членов СНТ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

""1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Вы можете самостоятельно патрулировать улицу и применить к соседу меры самозащиты ваших прав в случае если он снова покусится на канаву:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но применяйте аккуратно, без экстренных мер воздействия, потому что закон требует, чтобы меры самозащиты были соразмерны и не выходили за пределы!