Как быть с просроченными микрозаймами?

• г. Ижевск

Как быть с просроченными микрозаймами?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

По ст.307 ГК РФ.

Ждите обращения кредитора в суд с иском, в ходе его рассмотрения просите суд снизить неустойку.

Уважаемая Настя!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, как Вам быть, если Вы нарушаете условия, видимо, не одного, а нескольких договоров займов, это уже Вам решать, но Вы должны знать т понимать последствия, если Вы не будете возвращать Займодавцам займы с процентами и пени.

В-третьих, сначала ваши Кредиторы сами или с помощью "коллекторов" без суда будут пытаться "убедить" Вас возвращать им их денежки согласно условий договоров займа.

Если Вы этого не сделаете, тогда они сами или через "коллекторов" будут взыскивать с Вас долги по займам с процентами и с пени.

В-четвертых, после вступления Решения суда или Судебного приказа, они будут через судебного пристава-исполнителя взыскивать с Вас эти долги до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии.

Помимо этого, с Вас судебные приставы-исполнители в конце взыщут еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, как удается это сделать часто моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Совсем не страшно, если что.

Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас дохода в виде пенсии, вы под банкротстве не подпадаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, для оформления внесудебного банкротства необходимо чтобы было окончено исполнительное производства по причини отсутствия имущества/дохода на которое может быть обращено взыскание, у вас такой доход есть, ИП не может быть окончено.

Для вас есть вариант судебного банкротства, для подробной консультации пишите в ЛС.

А насколько страшна процедура банкротства?

Настя, здравствуйте!

В результате банкротства Вас освободят от обязательств перед микрофинансовыми организациями и наступят соответствующие последствия, например запрет права занимать руководящие должности.

И будет ли у меня справка о судимости после процедуры банкротства?

И с какой суммой можно сделать банкротство? И насколько это чревато.

Судимости не будет после банкротства. Подавать можно с 50000. насколько чревато чем?

Если у меня есть пенсия, то я под внесудебное банкротство не попадаю?

Здравствуйте уважаемый посетитель, не подпадаете, при наличии у вас реального дохода.