Женился на девушке у неё есть ребёнок от первого брака, отец ребёнка умер, как мне усыновить ребёнка.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в органы опеки, собирайте документы, обращайтесь в суд.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, согласно ст.125 Семейного кодекса РФ. Так что нужно обращаться в суд. А перед этим в органы опеки и попечительства, т.к. их все равно привлекут в судебном процессе.

Андрей, здравствуйте

В вашем случае, лучше для вашей семьи, для вас лично, если мать ребенка обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца. Пенсия выплачивается до 18 лет, а затем при обучении в техникуме или в ВУЗ до окончания обучения, но не позже 23 лет. Возможно ребенку придется обучаться платно, и эти выплаты не помешают (около 100000 руб. в год).

Усыновление производится в судебном порядке.

В соответствии с п. 1. ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них (п. 2 ст. 134 Семейного кодекса Российской Федерации). Согласно п. 3 ст. 134 Семейного кодекса Российской Федерации при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

На основании п. 1 ст. 135 Семейного кодекса Российской Федерации для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка (п. 1 ст. 136 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. п. 3 и 4 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Здравствуйте.

Вообще, такая процедура проводится в судебном порядке. Но для начала Вам необходимо обращаться в органы опеки.