Вопросы оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта в квартире, принадлежащей сыну и его семье

• г. Воронеж

1.Сын с семьей проживает (прописаны он и дети) в квартире, принадлежащей мне. Могу ли я составить с ним договор об оплате им всех коммунальных платежей включая капитальный ремонт?

2.Если его жена будет производить оплату с своей карточке своей этих платежей при наличии договора, может ли она потребовать возврата с меня при их разводе?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заключить подобное соглашение, однако расходы по кап. ремонту лежат на Вас как на собственнике жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

1.Сын с семьей проживает (прописаны он и дети) в квартире, принадлежащей мне. Могу ли я составить с ним договор об оплате им всех коммунальных платежей включая капитальный ремонт? МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР.

2.Если его жена будет производить оплату с своей карточке своей этих платежей при наличии договора, может ли она потребовать возврата с меня при их разводе? ДА И ДАЖЕ БОЛЕЕ. ЕСЛИ ОПЛАТА БУДЕТ С КАРТЫ ЖЕНЫ ВАШЕГО СЫНА ЭТО МОГУТ БЫТЬ ЕЁ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ (СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ И Т.П.) ЛИБО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ (НАПРИМЕР, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ). В ТАКОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧТО "УЛУЧШЕНИЕ ИМУЩЕСТВА" ПРОИСХОДИТ ЛИБО ЗА СЧЁТ ЖЕНЫ, ЛИБО ЗА СЧЁТ ИХ ОБЩЕГО ДОХОДА ЧАСТЬ ИЗ КОТОРОГО ПРИНАДЛЕЖИТ ЖЕНЕ.

СОВЕТ. ЛУЧШЕ СДЕЛАЙТЕ ПОЛНОЦЕННУЮ АРЕНДУ В КОТОРОЙ В КАЧЕСТВЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ БУДЕТ УКАЗАНО ОБЯЗАННОСТЬ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. в ДОГОВОРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН СРОК И ВСЁ. ТОГДА НИКАКИХ ПРАВ У ЖЕНЫ НЕ ВОЗНИКНЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын и так обязан оплачивать ЖКУ за себя и за детей 50 %, т.к. вторую половину за детей обязана оплачивать его жена. Содержание здания и взносы за капремонт оплачивает собственник, т.е. вы. жену сына вы вообще вправе не впускать проживать в квартире. Если приборы учёта стоят на воду, газ, свет, то количество зарегистрированных и проживающих по факту роли не играет. Если нет, то платят по количеству зарегистрированных в квартире + количеству собственников (порой УК только на зарегистрированных начисляет оплату).

Получайте деньги лично на руки от сына под расписку, раз у вас такие тёплые отношения, и сами оплачивайте ЖКУ. Вам будет спокойнее.

Спросить
Пожаловаться

1. Можете, конечно.

2. ПОтребовать всегда можно. Но у Вас договор с мужем её и с ней, она тоже подпишет, что это оплата за жку, а потому никаких шансов нет у неё.

Спросить
Пожаловаться

Жена сына при разводе с ним сможет потребовать возврата денег?

Спросить
Пожаловаться

Не сможет. Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Хочу оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, в соцзащите требуют договор найма. Жена и дети прописаны в квартире родителей. Мы можем вместо договора найма заключить договор ссуды? Договор ссуды примет соцзащита? Если нет то какую минимальную сумму можно указать в договоре найма? И оплата нами коммунальных для собственника при заполнении декларации будет учитываться как дополнительный доход?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Договор соцнайма на квартиру заключен на меня. В разводе 15 лет, в квартире проживает бывшая жена и ее дочь. За оплату коммунальных платежей отдавал бывшей жене наличными. Могу ли я разделить оплату коммунальных платежей в упр. компании или только через суд? Может ли меня выписать бывшая жена?

Могу ли я расторгнуть договор об оплате кап. ремонта дома? И правда ли, что с момента моей оплаты по квитанции за кап. ремонт, я заключаю с ними договор и если я перестаю его оплачивать, то с меня могут потребовать оплату через суд?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Суд признал договор купли-продажи квартиры недействительным, применив последствия ничтожной сделки. Квартиру мне суд вернул, а я отдал деньги за нее. Суд длился почти два года. Все это время квартирой владела покупательница квартиры. В квартире находилось имущество, принадлежащее лично мне, коммунальные платежи она не осуществляла, кроме того вернула мне квартиру в непригодном для проживания состоянии, (требуется капитальный ремонт). Я в добровольном порядке попросил ее вернуть мне мои вещи или оплатить их стоимость, погасить коммунальные платежи и сделать капитальный ремонт в квартире. Факты указанные мной она признает, но выполнить мои требования отказывается. Могу ли я сейчас требовать от нее оплату коммунальных платежей, возврат своего имущества и осуществления ремонта? Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение