Вопросы оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта в квартире, принадлежащей сыну и его семье

• г. Воронеж

1.Сын с семьей проживает (прописаны он и дети) в квартире, принадлежащей мне. Могу ли я составить с ним договор об оплате им всех коммунальных платежей включая капитальный ремонт?

2.Если его жена будет производить оплату с своей карточке своей этих платежей при наличии договора, может ли она потребовать возврата с меня при их разводе?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заключить подобное соглашение, однако расходы по кап. ремонту лежат на Вас как на собственнике жилого помещения.

1.Сын с семьей проживает (прописаны он и дети) в квартире, принадлежащей мне. Могу ли я составить с ним договор об оплате им всех коммунальных платежей включая капитальный ремонт? МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР.

2.Если его жена будет производить оплату с своей карточке своей этих платежей при наличии договора, может ли она потребовать возврата с меня при их разводе? ДА И ДАЖЕ БОЛЕЕ. ЕСЛИ ОПЛАТА БУДЕТ С КАРТЫ ЖЕНЫ ВАШЕГО СЫНА ЭТО МОГУТ БЫТЬ ЕЁ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ (СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ И Т.П.) ЛИБО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ (НАПРИМЕР, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ). В ТАКОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧТО "УЛУЧШЕНИЕ ИМУЩЕСТВА" ПРОИСХОДИТ ЛИБО ЗА СЧЁТ ЖЕНЫ, ЛИБО ЗА СЧЁТ ИХ ОБЩЕГО ДОХОДА ЧАСТЬ ИЗ КОТОРОГО ПРИНАДЛЕЖИТ ЖЕНЕ.

СОВЕТ. ЛУЧШЕ СДЕЛАЙТЕ ПОЛНОЦЕННУЮ АРЕНДУ В КОТОРОЙ В КАЧЕСТВЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ БУДЕТ УКАЗАНО ОБЯЗАННОСТЬ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. в ДОГОВОРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН СРОК И ВСЁ. ТОГДА НИКАКИХ ПРАВ У ЖЕНЫ НЕ ВОЗНИКНЕТ.

Ваш сын и так обязан оплачивать ЖКУ за себя и за детей 50 %, т.к. вторую половину за детей обязана оплачивать его жена. Содержание здания и взносы за капремонт оплачивает собственник, т.е. вы. жену сына вы вообще вправе не впускать проживать в квартире. Если приборы учёта стоят на воду, газ, свет, то количество зарегистрированных и проживающих по факту роли не играет. Если нет, то платят по количеству зарегистрированных в квартире + количеству собственников (порой УК только на зарегистрированных начисляет оплату).

Получайте деньги лично на руки от сына под расписку, раз у вас такие тёплые отношения, и сами оплачивайте ЖКУ. Вам будет спокойнее.

1. Можете, конечно.

2. ПОтребовать всегда можно. Но у Вас договор с мужем её и с ней, она тоже подпишет, что это оплата за жку, а потому никаких шансов нет у неё.

Жена сына при разводе с ним сможет потребовать возврата денег?

Не сможет. Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.