Друг сидел за убийство 7 лет и уже отсидел 6 - возможен ли условный выпуск?

• г. Челябинск

У меня друг сидит за убийство. Дали 7 лет отсидел 6 возможно ли удо? По его словам он пытается с того года, мешает то карантин то просроченные справки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. У него уже есть основания об этом ходатайствовать, но решение принимает суд.

Аля, В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ, к осужденным за особо тяжкие преступления УДО может быть применено после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Учитывая, что «стандартный» срок за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ составляет 9-11 лет, среднестатистический «сиделец» по данной статье может рассчитывать выйти досрочно на свободу только после 6-7 лет, проведенных в колонии.

Для осужденных по ч. 2 ст. 105 УК РФ эти сроки можно смело увеличивать вдвое. А осужденные пожизненно могут рассчитывать на УДО только после отбытия не менее 25 лет лишения свободы.

Набор документов, который собирается для условно-досрочного освобождения осужденного за убийство, в принципе, ничем не отличается от УДО по всем другим статьям Уголовного кодекса.