Требуется ли высылать исковое заявление и расчет процентов в договоре займа между физическими лицами до суда?

• г. Владимир

Договор займа между 2-мя физическими лицами. Необходимо ли взыскателю высылать ответчику до суда исковое заявление, расчет процентов и др. (п.6 ст.132) заказным письмом с уведомлением? Ранее (не по этому договору) подавался иск с копиями этих документов по количеству ответчиков и этого было достаточно - суд сам рассылал копии ответчикам до суда?

Ответы на вопрос (4):

Предусмотренную законом формальность соблюсти вы обязаны.

Данные правила и обязанность введены в ГПК РФ с 01.10.2019. Если Вы не выполните подобную обязанность, то суд оставит иск без движения.

Здравствуйте, Юрий! Направление копии искового заявления - это Ваша обязанность в силу ст. 132 ГПК РФ. Равно, как обязанность направить расчет цены иска. К документам, направляемым в суд, Вы должны приобщить квитанцию об отправке копий документов ответчику. В противном случае, суд оставит Ваше исковое заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ). Что касается других приложений к иску, то если они имеются у ответчика, можете не направлять, но в исковом заявлении сделайте ссылку на то, что ранее данные документы ответчику направлялись в рамках дела №____.

Здравствуйте.

Это было ранее. Сейчас истец обязан направить копии иска и прилагаемых документов всем участникам процесса, а суду представить квитанцию, подтверждающую такое направление.

Уведомление не обязательно, поскольку речь идёт о направлении, а не вручении.