Можно ли в 14 лет самостоятельно добраться на сапсане от Москвы до Питера?

• г. Тверь

Ребёнку 14 лет, паспорт получен, нужно самостоятельно добраться из Ростова на Дону в г.Москва, есть ли какие запреты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отсутствует необходимость для составления каких-либо документов.

Взрослое сопровождение обязательно с письменным согласием от родителей, иначе могут быть проблемы по дороге. Билет точно сам не купит.

Здравствуйте!

Для поездок по территории Российской Федерации несовершеннолетнему гражданину нет необходимо иметь какие-либо разрешающие документы (ст. 20, ст.21, ст.22 Закона №114 ФЗ РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.

Источник www.garant.ru