Или по этой причине в иске отказывают сразу и дело до суда не доходит?

• г. Москва

Я подала в суд иск по восстановлению на работе через 1,5 месяца после увольнения. Может ли суд не удовлетворить иск только потому, что ответчик на суде укажет на пропуск подачи заявления, а я не смогу доказать, что пропустила срок по уважительной причине? Или по этой причине в иске отказывают сразу и дело до суда не доходит? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Суд обязан принять иск независимо от срока. Но может и не удовлетворить. ВАм нужно объяснить, почему вы пропустили срок, и просить его восстановить. Может вам трудовую еще не отдали?

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности только по ходатайству ответчика в процессе. Суд не имеет права отказать вам в приеме документов по причине пропуска срока давности. Вам необходима уважительная причина на две недели, однако имейте в виду, что применить срок исковой давности или нет - право суда, а не обязанность. В целом суды довольно лояльно относятся к работникам в трудовых спорах. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в суд. Ответчик ссылается на пропуск срока для подачи иска. Пытаюсь доказать, что срок не пропущен. Понятно, что решение о пропуске срока будет принимать суд. Имеет ли смысл параллельно подать заявление о восстановлении срока? Или это будет означать, что я признаю пропуск срока?

Я заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг (предоставление интересов в суде по делу о восстановлении на работе). Однако организация ошиблась с правилами подсудности (а может преднамеренно) и направила мой иск в другой суд. иск вернули. Затем подали по подсудности, дело уже рассматривается, 2 заседания прошло. Но ответчик заявил на 1 заседании о пропуске сроков. Может ли суд признать причину пропуска уважительной? Или это не является пропуском срока? (1 мес).

В решении суда по административному иску отказ обоснован пропуском срока подачи иска в суд. Заявитель считал, что так как есть ч.6 ст.219 КАС (нерассмотрение жалобы вышестоящего должностного лица свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд), то необязательно указывать на это обстоятельство в иске и не подал ходатайство по восстановлению срока. Факт нерассмотрения жалобы должностным лицом подтвержден в суде. Однако суд признал пропуск срока обращения в суд при отсутствии уважительных причин. Насколько это правомерно? И что посоветуете?

Я подал иск в суд уложившись в месячный срок с требованием выплатить мне зарплату после увольнения из организации. Через год разбирательств в суде я хочу изменить иск и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Я заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг (предоставление интересов в суде по делу о восстановлении на работу). Однако организация ошиблась с правилами подсудности (а может преднамеренно) и направила мой иск в другой суд. из-за чего я пропустила срок исковой давности, установленный срок 1 мес. иск переадресовали по подсудности, дело готовиться к рассмотрению. Но ответчик заявил о пропуске сроков. Может ли суд признать причину пропуска уважительной? В случае если дело будет проиграно по этой причине как взыскать понесенные расходы с этой организации или куда обращаться с жалобой?

Я была уволена по истечению срочно. Трудоговора. Дог.,но на момент увольнения была беременна, о беременности только узнала через 2 месяца, подала иск в суд, иск был отклонен, на заседании суда прокурор сказал что моя причина пропуска подачи иска в суд месяц была уважительной. Что мне дальше делать? Как обжаловать отказ?

Меня сократили на работе, но у меня имеется ребенок до 3 лет, я подала иск в суд о восстановлении на работе, но через 3 месяца, т.е. пропустила срок подачи заявления. Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления искового срока сильное потрясение, душевное волнение, нужны ли для этой причины подтверждающие документы и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по иску о "вселении и нечинении препятствий в проживании". Иск подан через 5 1/2 лет после освобождения человека из тюрьмы (истец узнал о моем нежелании его прописывать сразу по выходе). Я заявила о пропуске срока исковой давности, но судья пока продолжает рассматривать дело по существу (Истец не предоставил уважительных причин пропуска сроков). Правомерны ли действия судьи?

Как вообще происходит отказ в иске по причине пропуска сроков-без дальнейшего выяснения обстоятельств дела или дело рассматривают до конца? Может ли суд не учесть то, что сроки пропущены? (Без уважительной причины) Заранее благодарна за разъяснения!

Пропуск срока отмены приказа из-за того, что почта не доставляет корреспонденцию. Получила копию в суде через 2 месяца после вынесения приказа в суде. Сразу написала об отмене приказа и восстановлении сроков. Частично списаны деньги. Считается ли причина пропуска уважительной? Или суд может отказать в восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение