Или по этой причине в иске отказывают сразу и дело до суда не доходит?

• г. Москва

Я подала в суд иск по восстановлению на работе через 1,5 месяца после увольнения. Может ли суд не удовлетворить иск только потому, что ответчик на суде укажет на пропуск подачи заявления, а я не смогу доказать, что пропустила срок по уважительной причине? Или по этой причине в иске отказывают сразу и дело до суда не доходит? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Суд обязан принять иск независимо от срока. Но может и не удовлетворить. ВАм нужно объяснить, почему вы пропустили срок, и просить его восстановить. Может вам трудовую еще не отдали?

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Суд может отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности только по ходатайству ответчика в процессе. Суд не имеет права отказать вам в приеме документов по причине пропуска срока давности. Вам необходима уважительная причина на две недели, однако имейте в виду, что применить срок исковой давности или нет - право суда, а не обязанность. В целом суды довольно лояльно относятся к работникам в трудовых спорах. С уважением,