Ошибка организации в выборе суда - пропущен ли срок или может признаться уважительной причиной?

• г. Москва

Я заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг (предоставление интересов в суде по делу о восстановлении на работе). Однако организация ошиблась с правилами подсудности (а может преднамеренно) и направила мой иск в другой суд. иск вернули. Затем подали по подсудности, дело уже рассматривается, 2 заседания прошло. Но ответчик заявил на 1 заседании о пропуске сроков. Может ли суд признать причину пропуска уважительной? Или это не является пропуском срока? (1 мес).

Ответы на вопрос (3):

Может ли суд признать причину пропуска уважительной?

Марина, если прошло более месяца, то срок исковой давности истёк и взыскивать можете смело с юр.фирмы ваши затраты.

Все зависит от того в течении какого времени после возврата иска он был подан в другой суд. Если срок на обращение в суд был все же пропущен, то в дальнейшем вы вправе обратиться с иском к данной юридической фирме.

Надо в суде заявлять о восстановлении срока. Относительно уважительности это будет на усмотрение суда.