есть ли практика,, по жилищным алиментам? Подавать можно сразу при разводе?

• г. Хабаровск

По жилищным алиментам? Подавать можно сразу при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Да, на алименты можно подавать в одном заявлении с заявлением о разводе.

Здравствуйте. Да, можете.

Здравствуйте!

Да, можете.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ,

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Да, можно в одном исковом заявлении.