Проблемы с телевизором - как вернуть товар и получить деньги обратно?

• г. Москва

Купили телевизор 25.11.11, в начале мая телевизор стал сам отключаться и включаться по время просмотра. 03.05.12 сдали в сервисный центр для устранения неполадки. 22.05.12 его забрали, в сервисе сказали неполадку устранили. 20.06.12 телевизор снова повезли в сервис с этой же проблемой. 07.08.12 его забрали, в сервисе опять сказали что все исправили. 08.08.12 телевизор опять стал сам отключаться и включаться. Подскажите как можно вернуть телевизор в магазин и получить за него деньги? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если ремонт телевизора осуществлялся сервисным центром с ведома и по направлению продавца, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возвращения уплаченной суммы, если гарантийный срок или срок годности не истёк (ст. 18,19 ФЗ "О защите прав потребителей";). Для этого Вам необходимо составить Заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи телевизора в связи с ненадлежащим качеством товара. Далее везёте телевизор продавцу, отдаёте ему товар и указанное Заявление, на втором экземпляре Заявления, которое остаётся у Вас, продавец обязан поставить отметку о получении Заявления и товара. В течение 10 дней продавец принимает решение о выплате Вам цены товара.

Здравствуйте, Татьяна!

Телевизор относится к технически сложным товарам, поэтому потребовать от продавца возврата уплаченных денег, либо замены товара на другой товар той же/другой марки вы можете только при соблюдении одного из условий:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Заявление составляется как письменная претензии в свободной форме от имени покупателя к продавцу.