Как построить новый дом на общем участке в Санкт-Петербурге, если собственники не дают согласия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею долю 2/4 в общей долевой собственности на дом и участок ИЖС в Санкт-Петербурге. Всего 3 собственника. Хочу построить отдельно новый дом для своей семьи. Размер участка позволяет. Пользование земельным участком и старым домом определено по суду. Выделить в натуре не представляется возможным.

Могу ли я начать строительство нового дома без разрешения от других собственников? А так же потом подключиться к электричеству и прочим коммуникациям (все подключения имеются в общем доме)? Собственники не дают согласия и вообще отказываются даже слышать о втором доме.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

К сожалению строить без разрешения Вы не можете. Т.к. это противоречит ст. 247 ГК РФ. Поскольку участок в долевой собственности.

Таким образом, получить разрешения на подключение тоже будет невозможно.

Не совсем понятно из вашего вопроса почему не представляется возможным выделить в натуре участок.

Может быть следует поразбираться в этой части Вашего вопроса. Т.к. определенные пути решения этой проблемы есть.

Здравствуйте, Игорь! Если порядок пользования определен судом (ст.247 ГК РФ), то можете начать строительство без разрешения других собственников и подключиться к необходимым коммуникациям. Если будут отказывать Вам в этом праве, то обратитесь с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1. Нет, участок же в натуре не делился и Вы не образовали для себя свой участок - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

2. Поэтому ничего и подключать нельзя.

3. Видится такое решение - пользование домом оставить как в решении суда - там в натуре выдел не возможен. Но попытаться в судебном процессе выделить в натуре земельный участок и обособить его. Иначе ничего у Вас не получится. Если же в упомянутом Вами решении суда Вы пытались выделить земельный участок для себя (доля) в натуре, но не вышло - то тупик! В этом варианте тупик.

Решать вопрос в ином ключе... но это нетривиально и мутно...

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!

Нужно согласие других дольщиков на строительство дома. Это следует из ст. 247 ГК РФ. Кроме того, в п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанно, что в случае строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщику необходимо представить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление об окончании строительства, с приложением, в том числе заключённого между правообладателями земельного участка соглашения об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Указанное соглашение также необходимо для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом (ч. 1.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Успешной Вам Недели!