Староста подъезда опубликовала список должников в чате жильцов Ватсап - нарушение конфиденциальности или обоснованное действие?

• г. Якутск

Староста подъезда в чате Ватсап жильцов дома вывела список квартир должников, с указанием квартиры и суммы долга, правомерно ли она сделала?

Ответы на вопрос (3):

Согласно федеральному закону «О персональных данных», запрещено разглашать информацию о физическом лице: имя и фамилию, место проживания, имущественное положение и прочее.

Права жильцов-должников нарушены.

Юрий, это незаконно! На самом деле, это является грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”.

При заключении договора управления МКД управляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений в МКД. Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”.

Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Здравствуйте!

В России не существует никаких "старост подъезда", что это за самозванка?

Есть выборная должность-Председатель совета МКД, который избирается на общем собрании

На самозванку-пишите заявление в Роскомнадзор, будет привлечена к ответственности по ст.13.11 КоАП РФ.