Про высшее образование. Окончив специалитет (бюджет), я могу учиться бесплатно на бакалавриате?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, увы, но нельзя.

Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование в только на платной основе., к сожалению.

Нет, бакалавриват тоже высшее образование, только платно.

На бюджете не сможете, Вы уже имеете высшее образование.