Можно ли использовать академический отпуск для поступления в другой ВУЗ и отсрочки от армии?

• г. Чита

Я студент 1 курса и у меня не использована отсрочка на обучение, могу ли я взять академический отпуск и во время академического отпуска поступить в другой ВУЗ и уже там использовать отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (2):

Если отсрочка не оформлялась то да можете, боеле того даже если бы отсрочка была оформлена то перевод в другой вуз не лишает вас ее.

Здравствуйте.

Если вы поступили на 1 курс ВУЗа, то для обучения в нем и освоения образовательной программы закон предоставляет вам право на отсрочку на основании подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Эта отсрочка предоставляется на основании справки из ВУЗа после прохождения медицинского освидетельствования в военкомате. Решение о предоставлении отсрочки от призыва по учебе принимается призывной комиссией.

Вы пишете, что отсрочка вам не предоставлялась, однако не указываете причину.

Существует только одна причина, по которой первокурсником ВУЗа на определенный момент времени не использовано право на отсрочку - это недостижения им призывного возраста, то есть 18 лет. С 18 лет граждане мужского пола считаются подлежащими призыву на военную службу и, следовательно, при поступлении в ВУЗ/колледж вправе и могут воспользоваться отсрочкой от призыва. И, наоборот, если во время обучения на 1 курсе призывнику еще не исполнилось 18 лет, то призыву он не подлежит, следовательно, и в отсрочке от призыва он не нуждается.

Однако, если во время обучения на 1 курсе гражданин уже достиг возраста 18 лет и продолжает обучение, даже находясь в академическом отпуске, он ФАКТИЧЕСКИ уже пользуется отсрочкой от призыва даже в том случае, если эта отсрочка не оформлена надлежащим образом посредством явки в военкомат для прохождения медосвидетельствования и принятием призывной комиссией решения.

Следовательно, если вам уже исполнилось 18 лет и вы обучаетесь в ВУЗе, то после поступления в другой ВУЗ право на отсрочку за вами не сохранится. Если же вам еще только 17 лет, то для использования права на отсрочку во втором ВУЗе вас необходимо отчислиться из первого ВУЗа до достижения вами возраста 18 лет.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.