Как избежать статьи 159 УК РФ в случае неуплаты займов - советы для заемщиков.

• г. Уфа

Мой хороший знакомый взял несколько займов, оплачивал их, погашал и снова брал. Сейчас погасить не может, проблемы с работой, работает на себя, официально нигде не устроен. Из-за неуплаты займы начали грозить статьей 159 УК РФ.

Вопрос такой: возможно ли здесь применение вышеуказанной статьи и что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее выражаю благодарность за ваши ответы.

Ответы на вопрос (8):

Нет, применение ст 159 за неуплаты займа невозможно, это гражданско правовые отноешния.

Не исполение обязательств по договору займа не образуют состав преступления.

Здравствуйте, нет, не возможно, это развод на страх и потерю самообладания. Это все гражданско правовые отношения и уголовки в этом нет никакой, если вы конечно не подделывали свои документы на получения займа!

Уголовная ответственность возможна только в случае сообщения вашим знакомым недостоверных сведений при оформлении договоров займа.

Попробуйте разорвать кредитный договор, обратитесь к юристу и вместе почитайте договор и найдите лазейки. Более того, применение статьи 159 УК РФ невозможно.

Здесь нет никакого мошенничества, это пугалки МФО, вопрос решается только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Соглашусь с ответом коллег, тем не менее есть и другие статьи УК РФ, такие как мошенничество в сфере кредитования, а так же подделка документов, насчет угроз в привлечении к уголовной ответственности, опять таки исходя из практики очень маловероятно, а выплачивать кредит по исполнительному листу, после обращения кредитной организации в суд, очень высокая вероятность, но это для Вас выгодно, так как при рассчете в судебном порядке сумма расти не будет.

Все эти угрозы рассчитаны на юридически неподкованного человека. Ст. 159 можно ему предъявить, если при получении займов он предоставил займодавцу недостоверные сведения о себе, например, о том, что он где-то работает, что получает определённую зарплату.

Но тем не менее, если вдруг будет вызов в полицию - будет лучше, если знакомый проконсультируется по этому вопросу уже очно, у конкретного юриста, а не по интернету.