Ограничения на въезд техники на территорию СНТ - как это влияет на собственников участков и что можно предпринять?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник участка СНТ, наш снт не имеет своего выезда и въезда, поэтому въезд и выезд осуществляется через смежный снт. вчера ко мне приехала фура с бревном, ее не пропустили на территорию снт так как в воскресенье оказывается в]езд спецтехники запрещен, так же идут ограничения по времени по въезду и выезду и запускать на территорию снт могут только собственников или в присутствии собственника. Хочу понять на сколько законны действия снт по отношению к нам собственникам участков и какие действия возможно предпринять для беспрепятственого въезда на свой участок.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того, какие решения относительно въезда и выезда были приняты общим собранием членов СНТ согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если там таких ограничений не вводилось, то это незаконно. И подобные действия могут быть обжалованы в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Вам стоит затребовать основания, по которым введены такие ограничения. На федеральном уровне их нет. Это местные придумки СНТ.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Полагаю, что любые ограничения в проезде и проходе к участкам является незаконным. Ведь в силу ст. 209 ГК РФ собственник имеют право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успешной Вам Недели!

В Федеральном законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ Вы явно ответов не найдёте.

Вам надо выяснять у председателя Вашего СНТ, председателя СНТ - владельца дороги к Вам и в прокуратуре района - куда Вы можете обратиться с жалобой на ограничение Ваших прав подъезда к своей собственности. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Можно послать запрос и в администрацию района - почему такое СНТ без возможности проезда... Хотя ответят, что порядок установлен и надо просто его соблюдать. Вы же не против, что любой не имеет право заезжать на территорию СНТ в любое время?

Надеюсь, Вы решите свои строительные проблемы без помощи юристов и без излишних нервов!

Все зависит от решения общего собрания согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте!

Основные рекомендации на федеральном уровне к устройству дорог в СНТ изложены в Своде правил (СП 53.13330.2019) «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

5.2 Территория ведения садоводства должна быть соединена с автомобильной дорогой общего пользования подъездной дорогой, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону минимальной шириной 2,75 м.

Вот на данном основании следует писать жалобу в Прокуратуру, Администрацию, а так же следует и подумать о наложении публичного сервитута ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Решить вопрос об устранении препятствий в проезде к своему земельному участку можно, в т.ч. в порядке гражданского судопроизводства.

Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Екатерина, здравствуйте!

Даже если есть решения общих собраний, то они не должны противоречить закону.

Ст. 24 Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации гарантирует каждому свободный доступ на свой участок. Каждый дачник – в первую очередь гражданин и собственник, а уж затем член СНТ.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Для избежания впредь подобных инцидентов Вы должны обратиться в суд с иском об установлении сервитута в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

Серветут может также устанавливаться по соглашению между сторонами.

Земельный сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Подробнее ➤

Удачи Вам!