Ограничения на въезд техники на территорию СНТ - как это влияет на собственников участков и что можно предпринять?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник участка СНТ, наш снт не имеет своего выезда и въезда, поэтому въезд и выезд осуществляется через смежный снт. вчера ко мне приехала фура с бревном, ее не пропустили на территорию снт так как в воскресенье оказывается в]езд спецтехники запрещен, так же идут ограничения по времени по въезду и выезду и запускать на территорию снт могут только собственников или в присутствии собственника. Хочу понять на сколько законны действия снт по отношению к нам собственникам участков и какие действия возможно предпринять для беспрепятственого въезда на свой участок.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того, какие решения относительно въезда и выезда были приняты общим собранием членов СНТ согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если там таких ограничений не вводилось, то это незаконно. И подобные действия могут быть обжалованы в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Вам стоит затребовать основания, по которым введены такие ограничения. На федеральном уровне их нет. Это местные придумки СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Полагаю, что любые ограничения в проезде и проходе к участкам является незаконным. Ведь в силу ст. 209 ГК РФ собственник имеют право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успешной Вам Недели!

Спросить
Пожаловаться

В Федеральном законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ Вы явно ответов не найдёте.

Вам надо выяснять у председателя Вашего СНТ, председателя СНТ - владельца дороги к Вам и в прокуратуре района - куда Вы можете обратиться с жалобой на ограничение Ваших прав подъезда к своей собственности. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Можно послать запрос и в администрацию района - почему такое СНТ без возможности проезда... Хотя ответят, что порядок установлен и надо просто его соблюдать. Вы же не против, что любой не имеет право заезжать на территорию СНТ в любое время?

Надеюсь, Вы решите свои строительные проблемы без помощи юристов и без излишних нервов!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от решения общего собрания согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основные рекомендации на федеральном уровне к устройству дорог в СНТ изложены в Своде правил (СП 53.13330.2019) «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

5.2 Территория ведения садоводства должна быть соединена с автомобильной дорогой общего пользования подъездной дорогой, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону минимальной шириной 2,75 м.

Вот на данном основании следует писать жалобу в Прокуратуру, Администрацию, а так же следует и подумать о наложении публичного сервитута ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Решить вопрос об устранении препятствий в проезде к своему земельному участку можно, в т.ч. в порядке гражданского судопроизводства.

Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Даже если есть решения общих собраний, то они не должны противоречить закону.

Ст. 24 Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации гарантирует каждому свободный доступ на свой участок. Каждый дачник – в первую очередь гражданин и собственник, а уж затем член СНТ.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Для избежания впредь подобных инцидентов Вы должны обратиться в суд с иском об установлении сервитута в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

Серветут может также устанавливаться по соглашению между сторонами.

Земельный сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Как соблюсти все законы при выезде-въезде?

Гражданин Узбекистана проживал в РФ нелегально. При выезде из РФ в Украину была поставлена отметка о выезде. Обратно в РФ не пустили - наложено ограничение на въезд в Россию до июня 2014 года. Временно вынужден проживать на территории Украины (в Узбекистане нет ни жилья, ни родственников). Заканчивается 90-дневный срок пребывания в Украине, нужно сделать выезд-въезд в Молдову.

1. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно? И как сделать выезд-въезд максимально законным?

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Заранее спасибо!

Гражданину Узбекистана нужно срочно осуществить въезд-выезд в Узбекистан во избежание депортации. Он сможет сразу выехать после въезда? И какие необходимы документы для выезда из Узбекистана?

При въезде и выезде из Казахстана при наличии сертификата о прививке на ковид нужно ли сидеть на карантине или свободный выезд и въезд?

Разрешён ли сейчас выезд из территории РФ в Казахстан? Я говорю только о возможности выезда командированного лица с территории РФ через КПП, а не в въезда в РК. Разрешение въезда на территорию РК сейчас не обсуждается, только выезд с территории РФ!

Я гражданин Кыргызской Республики. Недавно я пересекал границу. Выезд из РФ и вьезд В Казахстан был осуществлен через загран паспорт, а выезд из Казахстана и вьезд в РФ был через национальный паспорт, проблема в том что нет печати о выезде с Казахстана и вьезде в РФ. Миграционная карта заполнена, проблема лишь в том что отсутствует лишь две печати о выезде из казахстана и вьезде в РФ, какие наказания меня последуют за отстутствие этих печатей? Так как я осуществил выезд и вьезд через национальный паспорт, так как по закону я имел права использовать нац. Паспорт, и думая что и без печатей мое прибытие и убытие фиксируеться в инфо. Базе.

Здравствуйте! Такой вопрос, я гражданин РФ, нахожусь на территории Казахстана. Регистрация кончается, поэтому нужно делать въезд-выезд через российскую границу. Как происходит таможенный контроль, если я поеду на поезде до ближайшего российского города. Ставят ли там отметку о выезде и въезде как на автомобильной таможне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Кыргызской Республики. Недавно я пересекал границу. Выезд из РФ и вьезд В Казахстан был осуществлен через загран паспорт, а выезд из Казахстана и вьезд в РФ был через национальный паспорт, проблема в том что нет печати о выезде с Казахстана и вьезде в РФ.

Какие основания могут быть у пристава-исполнителя по производству о взыскании алиментов для запрета выезда с территории РФ должника по исполнительному производству? Возможно ли запретить только въезд или только выезд?

В СНТ (250 собственников) существует два въез-выезда. Группа собственников из 30 чел. перекрыли второй въезд-везд и устанавливают шлагбаумы на внутридворовых проездах, чтобы ограничить движение а/т по "их" территоии и в тоже время грузовой транспорт со стройматериалами для собственников из 30-тки заезжает и выезжает через первый въезд-выезд, разбивая нам дорогу. На мирные переговоры отделившаяся сторона не идет. Подскажите куда обращаться за самовольный захват проезжей части и ограничение доступа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение