Кто получит квартиру после развода, если она была куплена в ипотеку до брака?

• г. Екатеринбург

В 2017 году купила квартиру в ипотеку, сейчас собираюсь замуж. Кому в случае развода достанется квартира? Квартира я так понимаю у меня в собственности так как есть выписка егрн и налоги я плачу.

Ответы на вопрос (4):

Квартира ваша, так как приобретена до брака.

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака принадлежит только вам и разделу не подлежит (СК РФ Статья 36)

НЕ забудьте дать обратную связь, если ответ был вам полезен.

Уважаемая Ксения!

Если Вы собираетесь заключить брак в ЗАГСе со своим любимым женихом, то лучше не думать о расторжении барка с ним, а настраиваться еще до заключения брака (слово не очень подходящее наши Законодатели придумали для мужа и жены) на долгую и счастливую семейную жизнь.

А вот со статьями 34-39 Семейного кодекса Российской Федерации, которые регулируют все основные вопросы по совместному имуществу супругов, а также по их личному имуществу (статья 136), лучше внимательно ознакомиться именно до заключения брака.

Ваша ипотечная квартира принадлежит Вам, судя по вашей информации, а поэтому и в возможном браке, и после него она и будет принадлежать лишь Вам одной.

С этой квартирой, исходя из положений статей 209 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе распоряжаться (продать, подарить, завещать и т.д.) по своему усмотрению без чьего либо согласия.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Что значит достанется?

Она уже Ваша, Ваша и останется.