Как жить в России без армянского паспорта и избежать службы в армии?

• г. Санкт-Петербург

Нужна очень ваша помощь🙏 Мне 17 лет, я гражданин Армении, но живу в России и имею постоянный ВНЖ. Гражданство рф так и не получилось получить, а паспорт Армении заканчивается в сентябре, когда мне уже будет 18 лет. Но в армию идти я не хочу, там не совсем мирное время сейчас, да и 2 года для меня слишком много, притом что я привык к русскоязычному обществу. Что посоветуете сделать? Сидеть в России 9 лет и в 27 лет вернуться на родину и получить паспорт или как? Но 9 лет своей жизни я тратить не хочу.. Да и не знаю, можно ли легально находиться в России, если нет паспорта (скоро будет просрочен)? Может загранпаспорт сможет заменить обычный и я смогу работать и жить в России легально? Или может в консульстве Армении в России мне заменят паспорт по какой-нибудь медицинской причине?

Ответы на вопрос (1):

Консультация на платной основе. Все обстоятельства весьма противоречивы.