Кто является владельцами въезда и выезда из отдельно стоящего полуподземного паркинга на территории МКД?

• г. Краснодар

На территории МКД построен отдельно стоящий полуподземный паркинг, не входящий в состав общего имущества, все маши-места принадлежат разным собственникам (не в долях). Въезд и выезд из паркинга являются общедомовым имуществом всего МКД или принадлежат только владельцам паркинга?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "въезд и выезд"?

Вход и выход из вашей квартиры являются общедомовым имуществом всего МКД или принадлежат только владельцу квартиры?

Или конкретизируйте ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наталья, паркинг входит в общедомовое имущество, если построен на территории мкд. А машино-места могут принадлежать разным собственникам. По тому же принципу, что и квартиры принадлежат собственникам по отдельности, а общее имущество вокруг - всем вместе. В проектной документации то как обозначен этот паркинг?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пожохраны, сигнализации. Собственники квартир отказываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, тк собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

Здравствуйте.

Вопрос куда жаловаться по поводу незаконной автомойки машин? Какие документы нужны для жалобы и что писать? У кого требовать закрытия этой мойки?

Ситуация такая, на территории жилого комплекса есть паркинг, отдельно стоящий. Два человека выкупили 5 паркинг мест и открыли автомойку. Паркинг находится в сотне метров от реки. Водоохранная зона. В договоре купли-продажи прописаны условия использования паркинга только по назначению. Страдают все жители же и владельцы паркинг мест. На территорию жк и паркинга попадают все подряд.

Под многоквартирным домом имеется паркинг (в подвале). В паркинке машино-места, на которые у собственников зарегистрировано право собственности. В акте приема-передачи от застройщика сформулировано, что передается такое-то машино-место такой-то площади и пропорциональная этой площади часть общедомового имущества многоквартирного дома.

Вопрос 1: Являются ли проезды, проходы, спуски-подъемы, лестницы, различные технические помещения в данном паркинге общедомовым имуществом многоквартирного дома? Если являются, то почему?

Вопрос 2: Кто должен оплачивать электроэнергию за освещение всего паркинка, только владельцы машино-мест или владельцы машино-месть и все собственники жилых и нежилых помещений в доме?

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится подземно наземный паркинг выходящий за пределы ​МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал собственникам помещений МКД. Крыша паркинга благоустроена проездом и детской площадкой. Кому принадлежит детская площадка и проезд? Должны ли собственники получать разрешение на установку забора с шлагбаумом на крыше паркинга?

Ситуация следующая: подземный паркинг находится в общей долевой собственности. Муж является собственником доли в паркинге, но не является собственником квартиры в доме, где находится паркинг.

В ежемесячную оплату паркинга включены суммы за лифтовое оборудование и вывоз мусора. Но ни лифта, ни мусоропровода в паркинге нет. Они есть в доме, но у мужа нет доступа в дом, т.е. ни покататься на лифте, ни выкинуть мусор он не может даже в теории.

При обращении в УК по этому вопросу они нам ответили, что собственники в МКД несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям.

Правомерны ли действия УК? Должны ли собственники паркинга платить за услуги (мусоропровод, лифт), которые по факту не оказываются?

не являющимся собственниками м/м в паркинге? Например, требовать оплату за погрузку/разгрузку с собственников МКД, не являющихся собственниками машиномест в паркинге.

Подземный паркинг является отдельным объектом недвижимости с собственным адресом и кадастровым номером. Собственники м/м в паркинге платят за обслуживание, отопление, энергоснабжение паркинга (а собственники квартир в МКД за это не платят).

Однако паркинг стоит на земельном участке, являющемся в том числе и общей собственностью жителей МКД, в нем проложены коммуникации МКД (вентиляция, кабели), в него спускается грузовой лифт МКД.

При этом также подъезд к грузовому лифту в паркинге является единственным доступным способом подъезда, других вариантов для погрузки/разгрузки крупногабаритных грузов для жителей ЖК нет, кроме как нести грузы на руках с гостевой надземной парковки или улицы на пределами МКД.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос относительно правомерности действий ТСЖ. На территории дома есть полуподземный паркинг, он непосредственно прилегает к дому, выход к нему осуществляется через подъезд на-1 этаж. Жители дома выходят на крышу паркинга. В доме конфликт собственников. Одна сторона утверждает, что крыша паркинга является часть общего пользования, т.к. участок под строительство выделялся на дом с паркингом вместе, другая сторона (собственники мест в паркинге) утверждают, что крыша принадлежит членом гаражного кооператива и устроили платную стоянку на крыше дома. Всем кто не готов платить въезд перекрыт шлагбаумом. Так как паркинг находится на территории дома, члены кооператива хотят выделить землю и оформить ее только на собственников паркинга. Сейчас идет заочное голосование по этому вопросу. Председатель ТСЖ, являясь членом гаражного кооператива, просит дать доверенность на все действия по оформлению земельного участка. В бюллетене не указан размер участка. Есть опасения, что будут выполненны работы по выделению участка по паркинг, а остальные собственники будут ущемлены в своих правах. Можно ли требовать в постановке вопроса указания на размер участка. Заранее спасибо.

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Я являюсь собственником машинно-места во встроенно-пристроенном наземном паркинге. Должна ли я платить коммунальные услуги на общедомовые нужды-перечисляю по квитанции: содержание общего имущества мкд, текущий ремонт, очистка мусоропровода, управление мкд, эксплуатация ОДПУ (хвс и электроэнергия), вода, водоотведение и подогрев воды, содержание и ремонт лифтов и электроэнергия (лифтов)? Содержание и ремонт паркинга это отдельные пункты. Если в паркинге отсутствует водоснабжение и отопление, мусоропровод, нет не то что лифтов, а даже выхода к ним, в доме к которому пристроен паркинг я не проживаю, т.е. у меня даже нет возможности пользоваться этими услугами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение