Неправомерные действия УК - собственники паркинга платят за не оказываемые услуги

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: подземный паркинг находится в общей долевой собственности. Муж является собственником доли в паркинге, но не является собственником квартиры в доме, где находится паркинг.

В ежемесячную оплату паркинга включены суммы за лифтовое оборудование и вывоз мусора. Но ни лифта, ни мусоропровода в паркинге нет. Они есть в доме, но у мужа нет доступа в дом, т.е. ни покататься на лифте, ни выкинуть мусор он не может даже в теории.

При обращении в УК по этому вопросу они нам ответили, что собственники в МКД несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям.

Правомерны ли действия УК? Должны ли собственники паркинга платить за услуги (мусоропровод, лифт), которые по факту не оказываются?

Ответы на вопрос (2):

вопрос не простой, и связан с особенностями понятия "машиноместо" в вашем регионе. В москве - это недвижимость, в питере - это доля в праве (посмотрите по свидетельству о собственности).

Т.о. в москве собственники машиномест объединены в отдельные организации от сосбтвенников квартир. и содержание машиномест платят по "своим" расходам, отличным по составу от квартир.

В любом случае, вы вправе оспаривать действия управляющей компании в суде.

Вопрос ещё сложнее!!! Если начать выяснять на ЧЬИ деньги был построен данный паркинг, и почему он, войдя в состав объектов общего имущества многоквартирного дома, вдруг стал "продажным", а его часть оказалась в частной собственности лица, не имеющего отношения к данному многоквартирному дому (не является собственником помещения)

Поэтому - уточните в ЧЬЕЙ же собственности и в КАКОЙ находится паркинг и почему?