Статьи, регулирующие расторжение договора при просуживании долга МФО и запрет на повторный расчет процентов.

• г. Йошкар-Ола

Если МФО просудило долг, то договор расторгнут это какая статья? Потому что МФО заново подал в суд по тому же иску. На ту сумму, которую уже взыскал. И еще какая статья регулирует что они не могут насчитать проценты заново?

Ответы на вопрос (2):

Если договор не расторгнут, то могут взыскать только то. что прописано в договоре, кратность начисления % на основной долг. На ту же сумму иск незаконен, подавайте свои возражения на иск и обязательно присутствуйте в суде.

Например кратность у вас указана 2, то взяв 10 000,00 руб. с вас могут взыскать не более 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб. Если по суду взыскали 25 000,00 руб., то могут дополнительно взыскать только 5 000,00 руб. и то в течении срока исковой давности в 3 года.

Причин тому может быть несколько.

Возможно сначала был судебный приказ, который вы ошибочно назвали решением и впоследствии отменили, в таком случае они действительно вправе подать иск в суд.

Если же нет-нужно более детально разбираться с документами по вашему делу.