Арест личных телефонов и компьютера в компании - правомерные действия СУ и УБЭП?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании. Пришли из СУ и УБЭП в связи с тем, что якобы гендир вступил в сговор при госконтракте и отмыли государственные деньги что не правда. Забрали компьютер, принадлежащий компании и личные телефоны сотрудников. Насколько правомерны действия сотрудников УБЭП и СУ в том, что они арестовали личные телефоны? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению если пришли с ордером на обыск, они имеют право забрать телефоны и аппаратуру в интересах следствия.

Это т.н. "следственное видение" ситуации. Следователь считает, что в личных телефонах может содержаться информация, могущая представлять интерес для расследования уголовного дела (либо для полноценных проверочных мероприятий, если дело находится на стадии проверки). Телефоны могут быть возвращены их владельцам по их письменным ходатайствам в порядке статьи 82 УПК РФ. Такие дела.

К сожалению конкретный срок законом не установлен, поэтому так и ведут себя У вас в данном случае есть право на основании статьи 124 УПК РФ написать жалобу в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста, сколько вообще по закону, есть время у ск, чтобы произвести проверку телефонов. Уже 1,5 месяца прошло телефоны не возвращают следователь не выходит на связь. Что делать кому писать жалобы и на какие статьи ссылаться?

Письменная консультация дается на платной основе. Вам вообще лучше нанять адвоката.