Расселение жильцов из аварийного дома - вопросы, связанные со стоимостью квадратного метра

• г. Судогда

Многоквартирный Дом признали аварийным. Расселили половину людей (давали деньгами, стоимость квадратного метра умножали на площадь квартиры,26 тысяч за метр), деньги закончились. Через неделю квадратный метр подорожал, стал 30 тысяч и вот через месяц ждём будут расселять и меня. У меня вопрос состоит в том, что,мне уже деньги дадут по стоимости квадратного метра, который стал или по старым данным?26 или 30 тысяч мне будут считать за метр? Как правильно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Администрация обязана выкупить по рыночной, однако часто занижает рыночную стоимость. В такой ситуации можно заказать независимую экспертизу аварийного жилья, а отчет представить в администрацию для согласования новой цены, которая будет устраивать обе стороны. Удачи.

Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вам должны выплатить соразмерную денежную компенсацию рыночной стоимости жилья, которое подлежит расселению. Вы же вправе не согласиться на данные условия, если компенсация будет меньше.