Можно ли не оплачивать коммунальные услуги за квартиру если я в ней не проживаю и как не платить за капитальный ремонт города?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не оплачивать коммунальные услуги за квартиру если я в ней не проживаю и как не платить за капитальный ремонт города?

Ответы на вопрос (6):

Оплачивать нужно в соответствии с законодательством рф.

Можно, но до тех пор пока не взыщут.

Согласно ГК и ЖК, оплату коммунальных услуг и кап ремонта производит собственник квартиры.

Если Вы не собственник, то можете не оплачивать. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплачивать коммунальные услуги должен собственник либо наниматель жилого помещения. Если же Вы там не живете и не являетесь собственником, то обязанности оплачивать коммунальные платежи и капитальный ремонт не обязаны. В прочих случаях оплата должна производиться. И за капитальный ремонт - собственником жилого помещения.

В настоящее время я не являюсь собственником но вступлю через несколько месяцев в связи со смертью моей мамы-собственницы квартиры. Я проживаю в другом городе и поэтому не хотелось оплачивать квартиру впустую.

Добрый день. Сейчас вы не обязаны и можете не платить, но когда вы вступите в наследство к вам перейдут долги за имущество матери.

Добрый день! С Вас, как с наследницы, взыщут все долги по ЖКУ, имевшиеся на момент смерти матери (ст. 1175 ГК РФ), а затем уже будут взыскивать как с собственника, поэтому лучше платить добровольно, а квартиру можно сдавать или продать, если сами ей пользоваться не хотите.